Долголетний труд в образовании - вопросы оформления пенсии и возможность оспорить решение пенсионного фонда

• г. Уфа

С 1982 года начала работать воспитателем, с 1993 по 1999 год в должности пионервожатой, после работала учителем начальных классов. Наработала стаж более 25 лет, подала заявление в пенсионный фонд, там мне отказали ссылаясь что должность пионервожатая не входит в список должностей, дающим право на досрочное назначение пенсии. Что мне делать так ли на самом деле, могу ли я его оспорить? Какие шансы у меня в суде? На что лучше опираться на какие законы?

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет. Пионервожатые присутствовали в льготном перечне только до выхода в свет Постановления СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет".

Т.е. Вы пошли в 1993 году на должность которая уже не давала права на досрочное назначение пенсии.