Как подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и восстановить пропущенный срок?

• г. Симферополь

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно же Вы можете обжаловать в судебную коллегию верховного суда российской федерации.

Вам необходимо подать кассационную жалобу в ВС России. В кассационной жалобе укажите ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в связи с рассмотрением кассационной жалобы в ВС РК.