Компенсация процентов с морального вреда по ст. 395 ГК РФ

В рамках уголовного дела ответчик обязывался выплатить мне компенсацию морального ущерба (он сбил на машине меня и члена моей семьи, который скончался на месте). Исполнительное дело было передано приставам, и ответчик обратился ко мне с предложением забрать исполнительное дело. Я предложила написать расписку, согласно которой ответчик обязывался платить фиксированный платеж каждый месяц. Когда деньги были выплачены, я подала иск по ст. 395 ГК РФ о компенсации процентов. На суде ответчик заявил, что нами фактически было заключено соглашение о выплатах, и я не имею права на требования. Также я должна оплатить его затраты на адвоката. Суд частично поддержал мои требования (в части взыскивания процентов до даты заключения соглашения), а частично - его (присудив мне оплатить затраты на адвоката в размере 1/15 от заявленных). Ответчик сообщил, что будет подавать на это решение апелляцию. Пожалуйста, подскажите варианты моих действий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае подачи апелляции подавайте возражение на жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда по гражданскому делу подготовлено 28 марта, то срок на подачу апелляции истекает 28 или 29 апреля?

ответы на вопрос:

28 апреля истекает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е 28 числа ответчик ещё может подать апелляцию или уже нет?

ответы на вопрос:

Может подать 28 апреля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот я пришёл получать 29 апреля (28-го был последний день подачи апелляции и апелляцию ответчик не предоставил) вступившее в законную силу решение суда по гражданскому процессу. А мне с суде сообщили, что ответчик мог апелляцию отправить почтой. Мол надо ещё ждать 10 дней. Правы ли сотрудники суда?

ответы на вопрос:

Они правы, так может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сотрудники правы, мог почтой отправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно. Так как время почтового отправления в общие сроки подачи апелляционной жалобы не входят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да правы. Ответчик мог выслать апелляцию по почте до 24 00 28 апреля. Если он так поступил - апелляционная жалоба считается поданной вовремя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу в рукописном виде?

ответы на вопрос:

Можете подать и в рукописном варианте, это не противоречит действующим правила гражданского судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это допустимо, главное чтобы текст был читаемым, но принять жалобу в любом случае должны.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно подать апелляционную жалобу в рукописной форме. Действующий закон не устанавливает на этот счёт никаких ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать и так, в данном случае законом это не запрещено, только нужно чтобы был разборчивый почерк у Вас при этом, а так без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения. Да, конечно можно подать апелляцию в рукописном виде. Никакого запрета законодательно не установлено в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Конечно можно и это не противоречит законодательству РФ.

Хотя конечно лучше когда в печатном виде, но как Вам удобнее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче апелляции на решение суда по гражданскому делу нужно ли оплачивать госпошлину?

ответы на вопрос:

Да нужно оплачивать госпошлину по реквизитам областного суда, если Вы туда подаете жалобу. Если решение выносил мировой суд, по реквизитам этого районного суда. Размер госпошлины составляет 150 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда по гражданскому делу получил на руки 3 февраля. Когда истекает месячный срок подачи апелляции?

ответы на вопрос:

В решении суда написано - решение изготовлено в окончательной форме - или мотивированное решение изготовлено... и дата - вот с ЭТОЙ даты - в течение 1 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истекает 3 марта Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой статьи ГПК можно просить отменить решение суда по гражданскому делу в апелляции?

ответы на вопрос:

Это можно сделать на основании ст.328 ГПК РФ

Цитата:
-3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
если при вынесении решения судом 1 инстанции были допущены нарушения предусмотренные ст.330 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При вынесения решения суда по гражданскому делу не оглашена резолютивная часть решения... при подачи апелляции на что сослаться.

ответы на вопрос:

Не понимаю что вы пишите когда суд заканчивается судья удаляется в комнату и выносит резолютивную часть коротко вам ее оглашает а потом в течении 5 выносит само решение суда после его получения вы пишите апелляцию как у вас я не понимают то что вы пишите такого быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья ушла в совещательную комнату, ожидала решение в здании суда, после чего мне помощник судьи сказала, что решение сегодня оглашаться не будет. На следующий день я позвонила в суд помощнику, уточнить какое вынесено в отношении меня решение, но помощник сказала, что ничего не знает и решение судьей пока не вынесено. Ознакомившись с протоколом, указано что дело завершено 17.01.2018 г в 18 час 30 мин, но какое принято решение мне стало лишь известно 24 января по телефону.. а 25 получила мотивированное решение. Хочу обратиться в суд с апелляционной жалобой, что нарушена ст. 199 ГПК РФ, на что еще можно сослаться при подачи жалобы... Спасибо!

ответы на вопрос:

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

И в соответствии с п.1 ст 199 ГПК РФ

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Соответственно, при правильно составленном исковом заявлении, вы можете в апелляционной жалобе просить об отмене решения в связи с тем, что решение суда, было принято судом первой инстанции с нарушением норм процессуального права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок 1 месяц для подачи апелляции на решение суда по гражданскому делу в районном суде исчисляется с момента оглашения его на судебном заседании, или же после получения его на руки? Дело в том, что уже прошло 20 дней, решения на бумаге так и нет. По отзывам других ответчиков-в Мещанском районном суде г. Москвы решения готовят по 3-4 месяца. Как быть в таких ситуациях?

ответы на вопрос:

С момента изготовления. Жаловаться надо председателю суда, чтобы ускорить процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц начинает течь с момента изготовления мотивировочной части

подайте краткую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать краткую жалобу, чтобы точно срок не пропустить, в жалобе указать, что подробную подадите после получения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исчисляется со дня оглашения резолютивной части. Вам необходимо написать заявление на имя председателя районного суда. После получения решения срок придется восстанавливать и данное заявление будет основанием для восстановления пропущенного срока. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое простое: подать "краткую апелляционную жалобу". Судья примет жалобу и даст срок для того, чтобы вы смогли подготовить полную апелляционную жалобу. Обычно они дают срок с учетом того, как скоро они сами решение отпишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы не пропустить срок, пишите краткую жалобу, а когда получите определение, подайте полную и все будет в порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента его изготовления. Это надо отслеживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение