Можно ли рассчитывать на алименты в денежном выражении?

• г. Москва

Отец ребенка (мы разведены) имеет официальный ежемесячный доход по 2 НДФЛ больше 200000 руб, доход как владелец бизнеса - больше 1000000 руб в мес. Алименты не платит, покупает ребенку одежду и иногда продукты, чеки собирает. Можно ли рассчитывать на алименты в денежном выражении? Каков их минимальный и максимальный размер? В случае подачи на алименты угрожает отсудить ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Муж имеет постоянный заработок, алименты будут взысканы в долевом соотношении ко всем видам дохода (1/4 часть). Если Вы ведете хдоровый образ жизни, то остудить ребенка будет практически невозможно.

вы имеете право на 1/4 от всех доходов. отсудить ребенка не так просто как говорит вам муж, при наличии хорошего адвоката

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).