Вопрос регистрации - Можно ли жить в квартире без прописки и что предъявит полиция или ЖЭУ?

• г. Тула

Ответ на вопрос. У моего отца в собственности есть квартира. Он там не прописан. Живу в этой квартире я с его согласия, но прописана в другом месте. Там вообще никто не прописан. Могу ли я жить в этой квартире без регистрации, оставаясь прописанной в другой квартире? Если вдруг придет полиция или ЖЭУ, могут ли они что-то предъявить по поводу житья без регистрации? И на что в этом случае ссылаться мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Ссылайтесь на то, что Вы являетесь дочерью собственника квартиры и находитесь в ней с его согласия. Если у Вас есть регистрация по другому адресу в этом городе и проживая в квартире, принадлежащей отцу, Вы не нарушаете прав других лиц, вряд ли у органов будут основания предъявить Вам какие-либо претензии, ведь именно собственник вправе распоряжаться принадлежащей ему квартирой, в том числе и в вопросе, кто там будет находиться.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.