Моей матери оформляют дарственную на жилой дом, который имел статус служебного.

Моей матери оформляют дарственную на жилой дом, который имел статус служебного. Дарственную оформляет организация владелец дома.

Какие расходы должна оплатить мать,

она ветеран ВОВ, пенсионер возраст 73 года.

вопрос №14885
прочитан 10 раз

При оформлении договора дарения у нотариуса оплачивается государственная пошлина за удостоверение сделки, также предстоит оплата сбора за регистрацию права собствености и получение Свидетельства о праве собственности на жилой дом. Но вполне возможно, что эти расходы возьмет на себя организация. Кроме того, предусмотрен налог с имущества, полученного по договору дарения. Но в соответствии с законоам " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или полученного по договру дарения", не облагается налогом недвижимое имущество (квартира, жилой дом), если одаряемый проживал в указанной квартире совместно с дарителем на день заключения договора дарения. Как обстоит дело в этом вопросе, когда дарителем является юридическое лицо, надо уточнить.

С уважением, Тамара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X