Отказ от иска - возможные исходы и последствия для ответчика

• г. Сортавала

Мной была написана расписка под давлением. Истец подал иск о взыскании долга. Сначала мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. Часть денег у меня списали со счета. Потом я этот приказ отменила. Затем был подан на меня иск в районный суд. Было 3 судебных заседания, я предоставила все доказательства, что я денег не брала. В результате, на 3-ем заседании сторона истца заявила, что отказывается от иска. На возмещение какого ущерба я могу рассчитывать? Кто оплатит мне пропущенные дни на работе? При повороте исполнения решения суда, могу ли я рассчитывать на возврат не только своих денег, но и процент от этой суммы, за неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

О неосновательном обогащении вам придётся заявлять отдельный иск, а не подавать его заявлением о повороте исполнения решения суда.

Вы имеете право на возмещение судебных расходов, а так же подать иск на возмещение убытков.

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, в данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, Вы также вправе обратиться к мировому судье или в суд (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с заявителя выдачи судебного приказа неосновательного обогащения на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ с %.

В-третьих, по поводу взыскания с истца судебных расходов и взыскание компенсации за потерю Вами времени согласно статей 98, 99, 101 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, который прекратил это дело в связи с отказом истца от иска.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.