Отказ от иска - возможные исходы и последствия для ответчика

• г. Сортавала

Мной была написана расписка под давлением. Истец подал иск о взыскании долга. Сначала мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. Часть денег у меня списали со счета. Потом я этот приказ отменила. Затем был подан на меня иск в районный суд. Было 3 судебных заседания, я предоставила все доказательства, что я денег не брала. В результате, на 3-ем заседании сторона истца заявила, что отказывается от иска. На возмещение какого ущерба я могу рассчитывать? Кто оплатит мне пропущенные дни на работе? При повороте исполнения решения суда, могу ли я рассчитывать на возврат не только своих денег, но и процент от этой суммы, за неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

О неосновательном обогащении вам придётся заявлять отдельный иск, а не подавать его заявлением о повороте исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на возмещение судебных расходов, а так же подать иск на возмещение убытков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, в данном случае Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, Вы также вправе обратиться к мировому судье или в суд (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с заявителя выдачи судебного приказа неосновательного обогащения на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ с %.

В-третьих, по поводу взыскания с истца судебных расходов и взыскание компенсации за потерю Вами времени согласно статей 98, 99, 101 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, который прекратил это дело в связи с отказом истца от иска.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На меня был подан иск о возмещении денежных средств, было 3 судебных заседания. Я предоставила документы о безденежности расписки, намерена была доказать, что расписку о займе меня вынудил написать работодатель. На 3-е заседание хотели вызвать свидетеля. Но истец отказался от иска, объяснив, что он все пересмотрел и претензий ко мне нее имеет. Дело закрыли. Можно ли мне рассчитывать на возмещение морального ущерба, поскольку на фоне стресса появились проблемы со здоровьем (вызывала скорую помощь).

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

28.12.2015 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу теплоэнерго денежных средств. О вынесенном приказе я не знала, пока 05.05.2016 года с моего алиментного счета (счет для перечисления алиментов моему сыну) не была списана сумма в счет исполнения судебного приказа. Так как счет алиментный и деньги причитаются моему ребенку я стала разбираться, кто списал деньги со счета и на каком основании. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги списали по судебному приказу, который был выдан 28.12.2015 года и который был приведен в исполнение. Я 16.05.2016 года написала заявление мировому судье в котором просила отменить судебный приказ и вернуть мне деньги, которые были списаны со счета в ходе исполнения судебного приказа. 19.05.2016 года мировой судья отозвал приказ, но деньги мне не вернули! Предложили обратиться по данному вопросу с исковым заявление в суд и попросить взыскателя вернуть мне деньги в связи с отзывов судебного приказа. Я обратилась в суд с прозьбой вернуть мне деньги, которые списали с алиментного счета не законно. Вчера было заседание по этому вопросу (возврату денег, которые списали по приказу, который был отменен). на заседании судья предложила мне закончить дело по повороту решения суда. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я этот поворот суда заявить на следующем судебном заседании как ходатайство? И что это вообще за поворот решения суда?

Что делать с исковым заявлением? 28.12.2015 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу теплоэнерго денежных средств. О вынесенном приказе я не знала, пока 05.05.2016 года с моего алиментного счета (счет для перечисления алиментов моему сыну) не была списана сумма в счет исполнения судебного приказа. Так как счет алиментный и деньги причитаются моему ребенку я стала разбираться, кто списал деньги со счета и на каком основании. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги списали по судебному приказу, который был выдан 28.12.2015 года и который был приведен в исполнение. Я 16.05.2016 года написала заявление мировому судье в котором просила отменить судебный приказ и вернуть мне деньги, которые были списаны со счета в ходе исполнения судебного приказа. 19.05.2016 года мировой судья отозвал приказ, но деньги мне не вернули! Предложили обратиться по данному вопросу с исковым заявление в суд и попросить взыскателя вернуть мне деньги в связи с отзывом судебного приказа. Я обратилась в суд с просьбой вернуть мне деньги, которые списали с алиментного счета не законно. 15 июня было заседание по этому вопросу (возврату денег, которые списали по приказу, который был отменен). на заседании судья предложила мне закончить дело по повороту решения суда. И если я правильно все поняла, то на поворот исполнения мне надо писать новое заявление. В связи с этим у меня вопрос: что делать с уже поданным исковым заявлением по которому было заседание о возврате мне денег?

Я являюсь ответчиком по делу.

Истец подал иск на меня в мировой суд, судья вынес приказ, он вступил в силу, после приставы списали с меня средства.

По факту списания средств я понял, что идет спор. Подал свои возражения на иск, приказ был отменен. Затем я подал заявление о повороте исполнения.

В мировом суде разрешение о повороте отложено в связи с тем, что истец подал иск в суд общей юрисдикции.

В районном суде истцу отказано в иске.

И у меня вскоре состоится заседание у мирового судьи.

В такой ситуации... в какое время и в какую инстанцию подать заявление о возмещении судебных расходов с компенсацией морального вреда?

Если был вынесен судебный приказ, со счета истцу приставами были перечислены денежные средства, затем этот приказ отменили. Можно ли считать это неосновательным обогащением истца?

С зарплатной карты списали деньги.

Начала разбираться.

Оказалось, что банк "Русский Стандарт" получил на меня судебный приказ.

Судебный приказ я благополучно отменила.

Но т. к. с меня списали деньги по этому судебному приказу, то я подала в суд заявление "о повороте исполнения решения суда".

Судебное заседание было назначено.

Но позвонив в суд узнать как прошло судебное заседание, получила такой ответ - ответчик (банк "Русский Стандарт") подал ходотайство о переносе судебного заседания.

И судебное заседание перенесли на месяц.

Вопрос: смогу ли я все же получить свои деньги назад (какова практика по таким судебным делам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Кассация отменила решение суда и вернула на пересмотр. Так как ответчик отсутствовал в суде и был лишен возможности представить доказательства по новым основаниям. Подскажите на какие статьи сослаться и является ли нарушением прав ответчика - 1. по иску о взыскании по договору денежных средств, суд вынес решение в котором указал, что это неосновательное обогащение. Однако в суде ни разу не шло речи о неосновательном обогащении 2. иск о взыскании по договору который был подписан одним из супругов без нотариального согласия другого был подан в то время когда супруги были в разводе и имущество поделено по 1\2 между ними. 3. ответчик узнал о том что что он должен по договору половину суммы выплатить исцу, но суд взыскал за все года, когда был якобы подписан договор. Подскажите является ли дело по неосновательному обогащению особой категорией дел и должен ли был суд перед вынесением решения сообщить, что это неосновательное обогащение. А так же исковое заявление подано адвокатом который не имел полномочий на это, не было доверенности, ордера от исца., о чем получены доказательства. Так же не истец, ни сам суд не заказывал

экспертизу о стоимости дома, на который якобы истец передавал денежные средства для постройки этого дома, а ответчик не заказывал экспертизу поскольку не было исцом заявлено, об неосновательном обогащении, а иск был о взыскании денег по договору между супругом и исцом. Подскажите что просить у суда при пересмотре дела, на основании чего, на что ссылаться просить отмены решения суда? Заранее спасибо. Пожалуйста выскажите свое мнение.

В отношении должника был вынесен судебный приказ и возбужденно исполнительное производство, частично сумма была взыскана. Далее должник отменил приказ и вместе с тем подал заявление на поворот судебного акта. Какое решение должен вынести суд если взыскателем подан иск о взыскании средств с должника по отмененному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение