Как правильно передать наследственную машину внуку - выбор между дарением и продажей

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая жена дела получила в наследство машину, после смерти деда. Она хочет её отдать внуку деда (не общий). Какие действия? С чего начинать? Что лучше ларение или купля продажа?

Ответы на вопрос (2):

Жена оформляет машину на себя вступая в наследство а потом дрит ее сыну. И все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

На самом деле надо оформлять именно ту сделку, которая по факту заключается. Если это дарение - договор дарения автомобиля, а если передаются денежные средства за автомобиль, соответственно договор купли-продажи автомобиля. Вы не указали период нахождения авто в собственности, однако двести пятьдесят тысяч рублей, эта сумма освобождена от налогообложения в случае получения дохода, сумма превышающая облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок без построек. Дед хочет передать его внуку. Как лучше, правильней оформить сделку (купля-продажа, дарение). У деда есть еще жена, дочь и второй внук.

Внук вступает в наследство после смерти деда и отца. Наследодатель-дед. После смерти деда умирает его сын, в наследство так и не вступил. Теперь внук обратился к нотариусу, но нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство т к договор основание купли продажи дома на половину сохранился. Какой иск подать внуку, о фактическом принятии наследства или об установлении права собственности в порядке наследов.?

Ситуация такова:

Умер дедушка, завещание не оставлял, бабушка жива и входит в наследство, машину дела хочет отдать мне (я внук).

Нотариус составил документы на передачу имущества бабушке, нужно ли в таком случае ставить машину на учёт сначала на бабушку а потом составлять договор купли-продажи, или после вступления наследства, машина будет передана ей,можно сразу составить договор купли-продажи без постановления её на учёт в гаи?

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

У деда жена и 2 детей, а также взрослый внук (сын умершей дочери от первого брака). Дед хочет купить внуку комнату так, чтобы внук больше ни на что не претендовал ни до, ни после смерти деда и не беспокоил его семью, так как уже получил свою долю наследства. Как это грамотно сделать? Или дед может при желании лишить внука наследства, раз тот бросил учебу, без работы, без образования, без жилья, гуляет, сидит на шее деда, но прописан в его доме?

После смерти деда, жена вступила в наследство. Продала машину в 2018 году. Новый хозяин, на учёт машину не поставил. Машина продавалась в течение 2 лет несколько раз. На учёт в ГАИ её так же никто не ставил. Договор купли-продажи утерян. Что может грозить жене? Спасибо.

Дед хочет отдать свою 1/3 доли в квартире внуку. Как лучше это сделать: дарственной или по завещанию. Вопрос в следующем: Если продавать квартиру после смерти деда до истечения 3 лет после смерти деда, то в каком варианте внуку придется платить меньше (налоги и прочее) по дарственной или по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего деда есть участок он хочет половину отдать мне (внуку), как лучше оформить сделку? Договор купли-продажи или дарение. Земля в собтвенности с 1978 года.

Как будет дешевле в плане наследования. Вопрос в следующем: после смерти деда у моей бабушки осталась машина (машина была оформлена на деда) После его смерти прошло уже больше полу года. Моя бабушка хочет отдать эту машину мне (остальные наследники ни первой ни последующей очередях на эту машину не претендуют) Как лучше и дешевле нам с бабушкой оформить наследство: дарственная, мена или как?

Заранее спасибо.

Бабушка хочет оставить дачу внуку. Как лучше оформить сделку: дарение, завещание или купля-продажа? Внук - ветеран боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение