ЖСК Сокол обжалует изъятие земельного участка после передачи в аренду для строительства подземных хозблоков
199₽ VIP

• г. Махачкала

Распоряжением Министерства по управлению имуществом республики ЖСК «Сокол» был предоставлен в аренду сроком на 15 лет земельный участок площадью 0,0467 га для строительства подземных хозблоков. В дальнейшем этот участок был изъят на основании заключения экспертизы о невозможности строительства подземных погребов и передан в муниципальный фонд перераспределения земель. Распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду признано недействительным. ЖСК «Сокол» обжаловал в суд распоряжение, прекращающее его права на земельный участок.

Должны ли быть удовлетворены исковые требования истца?

Решите дело.

Ответы на вопрос (6):

В принципе должны отказать в удовлетворении требования. Так как Распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду признано недействительным. И есть в наличии экспертиза о невозможности строительства подземных погребов Ст.197-201 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны быть удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что не будут удовлетворены, но за 100 рублей такие задачи по гражданскому праву не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Этот участок был изъят на основании заключения экспертизы о невозможности строительства подземных погребов и передан в муниципальный фонд перераспределения земель. Распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду признано недействительным. Поэтому иск поданный в суд в порядке ст 125 АПК оставят без удовлетворения, единственное возможно взыскать ущерб и неустойку с МУИ за вынесения неправомерного распоряжения,

либо требовать взамен предоставить равноценный участок.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется заключение экспертизы о невозможности строительства подземных погребов и участок передан в муниципальный фонд перераспределения земель то суд должен вынести отказ в удовлетворении искового заявления стст 125-126 АПК РФ, так как издание распоряжения базируется на заключении экспертизы

ЖСК «Сокол» вначале нужно оспаривать заключение экспертизы. Только оспорив заключение экспертизы можно добиться признания распоряжения недействительным-стст 197-201 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды АО «Луч» был предоставлен земельный участок сроком на 5 лет для проектирования, строительства и эксплуатации торгового павильона. По истечении срока договора указанный земельный участок был предоставлен ООО «Шаг» для строительства жилого дома. Считая свои права нарушенными, АО «Луч» обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству по управлению имуществом о переводе на истца прав и обязанностей по договору аренды.

Подлежат ли удовлетворению исковые требования?

Решите дело.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом области обществу с ограниченной ответственностью был предоставлен в аренду земельный участок для организации рыночной торговли. Однако до истечения срока договора Комитет отменил свое распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду, ссылаясь на то, что на этой территории торговля запрещена и что она будет использована для организации отдыха. Правомерно ли это?

Департамент по управлению имуществом опубликовал информацию о наличии свободных участков из фонда перераспределения земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства. ООО обратилось в департамент с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка из указанных свободных земель для производства сельскохозяйственной продукции. Департамент сообщил ООО, что предоставление земельных участков в аренду будет производиться по результатам конкурса, однако иных заявок лиц, претендующих на предоставление спорных земельных участков в аренду не поступало. ООО предъявило в суд иск о признании недействительными бездействия департамента, выразившегося в предоставлении земельного участка из фонда перераспределения земель в аренду.

Распоряжением префекта административного округа г. москвы управлению муниципального района был предоставлен земельный участок под строительство многоэтажного гаража. Граждане к. и м. обратились в муниципальный суд с жалобой на действия администрации, ссылаясь на то, что распоряжение о выделении земельного участка было издано без проведения предварительной государственной экологической экспертизы. Решением суда отказано в удовлетворении жалобы. Президиум московского городского суда отменил решение муниципального суда и направил дело на новое рассмотрение. Каков исход дела.

Прокурор района обратился в суд о признании недействительным постановление администрации города которым гражданину был предоставлен безвозмездно в частную собственность земельный участок площадью 286 м 2 для индивидуального жилищного строительства. Исковые требования были обоснованы тем что зем. уч. предоставлялся без согласия со смежными землепользователями. Кроме того была предоставлена часть земель общего пользования. При предоставлении земельного участка не было проведено предварительное согласования места размещения объекта. Составьте проект судебного решения.

Я Обратилась в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования земельного участка площадью 2165 кв. м.

Я являюсь собственником нежилых помещений и обратилась в Администрацию города с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения административно-производственной постройки к части здания. Однако мне отказано в согласовании места размещения объекта и предоставлении в аренду земельного участка в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок уже находится в пользовании колледжа.

При этом оспариваемым решением Управления Госимущества земельный участок общей площадью 2165 кв. м был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования коледжу. Решение было принято на основании того, что земельный участок по улице Советской угол Октябрьской, квартал 44, площадью 2000 кв. м предоставлен в 1965 г. Главному управлению по мелиорации земель и строительству совхозов под строительство мелиоративного политехнического техникума и общежития

(в настоящее время – ФГОУ СПО «гидромелиоративный колледж», что подтверждается архивными материалами. Однако, учитывая, что колледж в 1999 г. Начал строительство учебно-тренировочного центра, для дальнейшего его расширения и создания учебно-тренировочного полигона Управление на основании представленного кадастрового плана предоставило участок уже площадью 2165 кв. м. Правомерен ли отказ?

Задача.

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга предоставлен земельный участок площадью 3,8 га ООО «Ц» для строительства городка деревянного зодчества на условиях аренды сроком 49 лет.

После заключения договора аренды юридическое лицо приступило к использованию земельного участка.

Однако, выяснилось, что часть земельного участка, предоставленного ООО «Ц», захламлена строительными материалами, принадлежащими кооперативу «А». Кооператив «А» использовал здание, расположенное на соседнем участке, на основании договора аренды сроком на 15 лет, который не истек на дату осмотра участка. Захламленной оказались часть территории ООО «Ц», и часть земель общего пользования - часть парка.

ООО Ц обратился к кооперативу «А» с требованием освободить территорию от строительного мусора. Кооператив возвел на месте размещения мусора временное сооружение - навес, которое использовалось им как склад для строительных материалов.

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданину Исинову решением администрации поселка был предоставлен в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ранее предоставлявшийся для этих целей гражданке Петровой. Орган охраны памятников истории и культуры обратился в суд с иском о признании недействительным распоряжения о предоставлении земельного участка на том основании, что земельный участок расположен на территории, входящей в состав охранной зоны памятника истории и культуры и строительство на этой территории запрещено.

Возникло ли право собственности на земельный участок у Исинова? Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение