Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14886

15.09.2001, 23:10

Я прописана в г.Адлере, а работаю во Владимире по договору. Скажите, пожалуйста, где я могу получить ИНН.

Ответы юристов

15.09.2001, 23:48

ИНН выдается гражданам по месту их регистрации по месту жительства. Если Вы не имеете возможности поехать в Адлер, Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность на получение ИНН на Ваше имя. Доверенность можно выдать, оформив ее у любого нотариуса в любом городе и передать лицу, которому Вы доверяете. МНС по месту Вашей регистрации на основании доверенности и паспорта доверенного лица выдаст ИНН на Ваше имя.

15.09.2001, 23:27

Идентификационный номер налогоплательщика Вы можете получить и по месту работы, если обратитесь с письменным заявлением в налоговую инспекцию. Они (после проверки Вас на наличие или отсутствие ИНН) рассмотрят ваше заявление и, связавшись с налоговой инспекцией по месту вашей прописки (нет ли у Вас недоимки?), присвоят Вам ИНН.

Вопрос № 1746260

31.05.2012, 15:40

Я прописана в нижегородской области, а проживаю в Ростове на дону. Скажите, могу ли я получить Инн в Ростове? Спасибо.

Я прописана в нижегородской области, а проживаю в Ростове на дону. Скажите, могу ли я получить Инн в Ростове? Спасибо.

Ответы юристов

31.05.2012, 15:51

Физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в налоговый орган по своему месту жительства с Заявлением о постановке на учет по установленной ФНС России форме* (далее - Заявление о постановке на учет).

При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

Заявление о постановке на учет может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица место жительства может определяться по месту пребывания физического лица.

При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу в случае изменения его места жительства, замене не подлежит.

Вопрос № 10898494

27.06.2016, 16:54

Я прописан в одном районе, а работал в другом. Сейчас меня сократили, могу ли я встать на биржу в том районе, где работал?

Я прописан в одном районе, а работал в другом. Сейчас меня сократили, могу ли я встать на биржу в том районе, где работал?

Ответы юристов

27.06.2016, 17:39

Можете только по месту своей прописки.

Вопрос № 16451791

20.10.2019, 13:41

Я прописан в Вологде. А работал в охране Санкт - Петербурга. Могу ли я сдать личную карточку по месту прописки.

Я прописан в Вологде. А работал в охране Санкт - Петербурга. Могу ли я сдать личную карточку по месту прописки.

Ответы юристов

20.10.2019, 14:11

Прописки в РФ нет больше 20 лет. По месту жительства можете сдать, недавно введены новые правила:

Цитата:
14. В случае прекращения трудового договора между частным охранником и частной охранной организацией личная карточка охранника сдается частным охранником в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Рос гвардии по месту реализации частным охранником трудовой деятельности либо его месту жительства с предъявлением удостоверения частного охранника.

Приказ Рос гвардии от 28.06.2019 N 238 "Об утверждении Порядка выдачи личной карточки охранника"

Вопрос № 9522699

26.01.2016, 12:59

Я прописана в Крыму проживаю и работаю в Москве. Могу ли я получить ИНН по месту прибывания?

Я прописана в Крыму проживаю и работаю в Москве. Могу ли я получить ИНН по месту прибывания?

Ответы юристов

26.01.2016, 13:04

Нет, получить сможете только по месту постоянной регистрации.

Вопрос № 7522597

28.07.2015, 18:36

По какому адресу я могу получить ИНН, если я прописана в Авиастроительном районе?

По какому адресу я могу получить ИНН, если я прописана в Авиастроительном районе?

Ответы юристов

28.07.2015, 18:40

По адресу: Казань, ул. Бондаренко, д. 3, МРИ ФНС № 3

28.07.2015, 18:41

420094, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Бондаренко,3 МРИФНС №3.

Вопрос № 5467849

25.11.2014, 11:38

Я гражданин Украины где я могу получить ИНН в г.Красноярск (Центральный район) и какие документы для этого необходимы?

Я гражданин Украины где я могу получить ИНН в г.Красноярск (Центральный район) и какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

25.11.2014, 11:40

Паспорт, миграционная карта и уведомление о прибытии (так называемая "регистрация по месту пребывания"). Идете в отделение налоговой, заполняете заявление и через неделю-две получаете ИНН.

Вопрос № 4018705

23.05.2014, 12:41

Меня зовут Кылычбек. Я могу получить ИНН и снилс по временному регистрацию и если да то где? спасибо.

Меня зовут Кылычбек. Я могу получить ИНН и снилс по временному регистрацию и если да то где? спасибо.

Ответы юристов

23.05.2014, 13:40

Согласно п.1 ст.83 Налогового кодекса РФ, в целях налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям…..

Согласно п.7 ст.83 Налогового кодекса РФ, постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица. Согласно п.7.1 ст.83 Налогового кодекса РФ, физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, получение ИНН возможно в налоговом органе по месту жительства физического лица. Наличие у вас временной регистрации в другом населенном пункте свидетельствует о вашем временном месте пребывания.

ИНН в налоговой, а СНИЛС в пенсионном фонде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских