Необходима помощь с задачами: 1. Капитан полиции Ребров в отделе полиции нанес побои Широковой,

₽ VIP
Вопрос №14886016

Необходима помощь с задачами:

1. Капитан полиции Ребров в отделе полиции нанес побои Широковой, подававшей заявление дежурному и громко возмущавшейся нерасторопностью полицейских. После замечания Реброва Широкова обрушилась с руганью на него, он не сдержался и нанес ей два удара по лицу.

Как квалифицировать действия Реброва? Почему?

2. Начальник РОВД Быков собрал подчиненных и объявил им, что со следующей недели у них будет работать комиссия. В связи с этим необходимо сдать по 5 тыс. р. для достойного приема комиссии. Все сотрудники выполнили эту «просьбу» руководителя. Собранные деньги были израсходованы на оплату обедов в ресторане для членов комиссии, их проживания в гостинице, а также на организацию досуга.

Образуют ли действия начальника РОВД состав служебного преступления? Почему?

3. Машкин, работая инспектором отдела кадров в государственном учреждении, несколько раз в отсутствии руководства выдавала служебные документы, ставя свою подпись вместо начальника отдела кадров и руководителя организации.

Образуют ли действия Машкина состав преступления?

4. Участковый уполномоченный Паршева в целях улучшения статистических показателей своей работы незаконно составила протокол об административном правонарушении, которого в реальности не было. На основании этого протокола административное дело не возбуждалось и к административной ответственности никто не привлекался. Но этот протокол позволил повысить статистические показатели работы Поршневой по привлечению лиц к административной ответственности.

Как квалифицировать действия Поршневой? Почему?

5.Начальник отдела кадров Зорин незаконно выдал Ганичеву пропуск, дающий право входа на территорию учреждения. Этот пропуск был использован Ганичевым для совершения тайного хищения аппаратуры с территории учреждения.

Образуют ли действия Зорина состав преступления?

6. Воспитатель муниципального детского сада во время прогулки с детьми на территории детского сада читала книжку и не обращала внимания на детей. Мальчик, который катался с горки, упал и повис на шарфике, который зацепился за ограждение горки. Не сумев освободиться, мальчик погиб от асфиксии.

Как квалифицировать поведение воспитательницы?

7. Глава администрации района потратил на покупку автомобиля для администрации 1 млн 750 тыс. р., предназначенных согласно бюджетной росписи для благоустройства территории. Автомобиль был приобретен в фирме, руководитель которой завысил его цену на 200 тыс. р. Эти деньги впоследствии были переданы главе администрации района. Договоренность о возврате этой суммы и о завышении цены была достигнута между главой администрации района и руководителем фирмы заранее.

Как квалифицировать действия главы администрации района и руководителя фирмы? Обоснуйте свой ответ.

8. Решением Элистинского городского собрания Республики Калмыкия «О бюджете муниципального образования “город Элиста”» в качестве прямых получателей средств муниципального бюджета были закреплены восемь муниципальных унитарных предприятий, которые выступали одной из сторон договора в качестве «представителя заказчика» при заключении муниципальных контрактов. Установлено, что в некоторых случаях руководители МУП осуществляли расходование денежных средств не как предусмотрено в решении о бюджете, а в иных целях (не на обеспечение деятельности и поддержание жилищно-коммунального хозяйства, а на ремонт здания районной библиотеки).

Подлежат ли руководители МУП уголовной ответственности по ст. 285.1 УК РФ?

9. Директор ООО Давыдов в качестве одной из разновидностей деятельности ООО решил заняться закупкой и поставкой минеральных удобрений в Германию. Самовольно, без разрешения собрания акционеров, Давыдов закупил 50 тыс. т минеральных удобрений. Затем Давыдов изготовил подложные документы, на основании которых ему была выдана лицензия на экспорт минеральных удобрений. При таможенном оформлении груза подделка документов была обнаружена, железнодорожный состав с удобрениями задержан и их реализация запрещена. В результате ООО понесло значительные убытки, а часть сотрудников пришлось уволить по сокращению штатов.

Подлежит ли Давыдов уголовной ответственности за служебное преступление?

10. Платов, работая нотариусом, сообщал Давыдову о сделках, при которых передавались крупные суммы денег, за что получал от Давыдова вознаграждение. Используя полученные от Платова сведения, Давыдов организовывал разбойные нападения на лиц, получавших деньги.

Как квалифицировать действия Платова и Давыдова? Почему?

11. Кассир одного из коммерческих банков Лыкова за вознаграждение неоднократно давала на время из кассы банка деньги своим знакомым.

Образуют ли действия Лыковой состав служебного преступления? Почему?

12. Заведующая детским садом Чехова в своем служебном кабинете избила одну из воспитательниц в связи с тем, что последняя ненадлежащим образом выполнила ее поручение.

Подлежит ли Чехова ответственности за служебное преступление? Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

1.в зависимости от степени тяжести вреда будут квалифицировать

2.Это не преступление будет. Так как сотрудники согласились

3.Никакого состава не будет, если Мушки исполнял обязанности по приказу. Если не было приказа - то это будет должностной подлог

4 Это злоупотребление должностным полномочием, либо превышение

5 Возможно пособничество в хищении, да, образует

6.Это халатность

7 Это получение взятки, ст.290 УК РФ

8 Да, подлежит

9 Да. подлежат

10 Это уголовные преступления. Разбой, в частности и должностное преступление нотариуса

11 Да.

12.Это не служебное преступление, а обычное преступление. Ответственность зависит от степени вреда здоровью. Например, побои, ст.116 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

1. Как превышение полномочий квалифицировать.

2. Образуют. Т.к. он собирал деньги и передавал их далее в целях своей заинтересованности

3. Нет. не образуют, если документы были в порядке по содержанию.

4. как служебный подлог

5. нет. он не знал о хищении.

6. как ненадлежащее выполнение обязанностей, повлекшее смерть по неосторожности.

7. растрата (ст. 160 УК РФ)

8. нет.

9. подлежит.

10. как пособничество, если знал для чего будут использоваться сведения.

11. образуют.

12. подлежит ответственности

А вообще то надо как то подходить к вопросам по-другому. У Вас 12 задач и Вы хотите чтобы за копейки видимо Вам дали подробнейшие ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

1.Ну и нравы в нашей полиции: мочат и оскорбляют друг друга Просто жуть Действия капитана можно квалифицировать по части 3 ст 286 УК РФ превышение должностных полномочий с применением насилия.

2.Действия начальника РОВД образуют состав служебного преступления-это также ст 286 часть 2 УК РФ превышение должностных полномочий Сотрудники же не по доброй воле сдавали деньги.

3.Действия Мошкина-это служебный подлог. Ст 292 ук РФ

4.Также служебный подлог ст 292 УК РФ

5.Зорин является пособником в данной ситуации.

6.Это халатность со стороны воспитательницы.

7.Здесь и получение взятки ст 290 ук РФ и нецелевое расходование бюджетных средств ст 285.1 ук РФ

8. Да Подлежат руководители МУП уголовной ответственности по ст. 285.1 УК РФ-так как мУП являются бюджетополучателями

9 Злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ). Под злоупотреблением полномочиями понимается использование Директором своих полномочий вопреки законным интересам возглавляемой организации. Цель — извлечение выгоды и преимуществ для себя или других лиц.

.Чтобы человека привлекли к уголовной ответственности, он должен совершить деяние, содержащее все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ). Понятие «преступление» приведено в части 1 статьи 14 УК РФ. Из этого определения следует, что совершенное деяние можно считать преступлением, если оно обладает следующими признаками: общественно опасно, то есть угрожает устоям и правилам, принятым в гражданском обществе; имеет общественно опасные последствия; совершается в той форме, которая запрещена уголовным законодательством; лицо, совершившее деяние, подлежит уголовной ответственности (это должен быть человек вменяемый и достигший возраста уголовной ответственности).

10. Нотариус пособник в совершении разбоя-это уже группа лиц ст 162 ук РФ

11.Это называется растрата ст 160 ук РФ

12. И на закуску снова избиение Но это аналогично случаю с избиением в полиции Превышение должностных полномочий с применением насилия часть 3 ст 286 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чапаевск
Вопрос №8405479

Прошу Вас помочь и посоветуйте как быть дальше

14 октября 2015 года после 18.00 (конец рабочего дня) неаттестованный сотрудник следственного комитета (стажер) в рамках возбужденного дела по сотруднику полиции который у себя в кабинете пытался взять взятку, производил осмотр места происшествия в дежурной части (хотя она не имеет отношение к возбужденному уголовному делу) с целью изъятия в режимном кабинете дежурной части отдела полиции документации и видеорегистратора, все происходило без согласования с руководством отдела полиции.

Были изъяты документация и видеорегистратор который фиксирует с наружи и внутри отдел полиции. Один из сотрудников дежурной части (Начальник смены) по указанию начальника отдела полиции (который был сразу оповещен) забрал со стола у следователя (который находился в дежурной части так же) изъятую документацию и положил на свой стол объясняя, что до прибытия руководителя отдела полиции данная документация не будет отдана. После прихода руководителя отдела полиции изъятую документацию вернули следователю.

После этого следователь написал рапорт на действие сотрудника дежурной части о том, что ему препятствовали производству следственных действий. В данный момент проводиться проверка.

Мною были выяснены следующие нарушения: нарушение пропускного режима в дежурную часть отдела полиции (который является режимным кабинетом) при производстве осмотра места происшествия, понятые были из числа лиц которые находились на тот момент в отделе полиции в качестве подозреваемых в преступлении по другому материалу, в осмотре места происшествия не были отражены иные участвующие лица, которые на тот момент находились в дежурной части (сотрудники полиции дежурной части несшие службу на дежурных сутках)

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №4304519

Некоему лицу выдан документ-договор соц. найма жилого помещения. Подписан этот договор не уполномоченным лицом выдавать этот документ. Подпись замазана печатью данной организации. В расшифровке подписи напечатана фамилия уполномоченного лица-руководителя предприятия. При опросе руководитель согласился что другое лицо подписало договор с его разрешения и что ничего особенного в этом нет. В результате человек незаконно получил жилплощадь. Имело ли в данном случае уголовно наказуемое деяние или это всего лишь небольшое нарушение руководителя.

Вопрос №4508251

Ситуация: Руководитель организации, которой понадобилось открыть счёт в банке, для выполнения действий по открытию счёта назначил лицо из числа штатных сотрудников организации и выдал ему нотариально заверенную доверенность, которой уполномочивал доверителя совершать все действия по открытию счёта от имени организации с регистрацией руководителя как лица, взаимодействующего с банком. Дополнительно была заверена у нотариуса подпись руководителя и печать организации. То есть доверителю определялась задача: по доверенности выполнить все действия по открытию счёта вместо руководителя, но от имени руководителя.

Доверитель отправился в банк, чтобы по доверенности открыть банковский счёт. Однако, в банке не согласились открывать счёт на имя руководителя и проигнорировали нотариально заверенную подпись руководителя, мотивируя тем, что подпись заверяется исключительно в присутствии сотрудника банка и сторонне заверенные подписи для банка недействительны (даже заверенные государственным нотариусом). В итоге счёт отрыли на имя организации, но лицом, взаимодействующим с банком от имени организации, определили доверителя, а не руководителя организации.

Вопрос: правомерно ли действие банка по игнорированию нотариально заверенной подписи? Почему заверение подписи сотрудником банка является более весомым нежели заверение этой же подписи государственным нотариусом?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №135490

В связи с увольнением начальника отдела, необходимо назначить сотрудника отдела И.О. начальника отдела (временно, пока руководство фирмы не сделает окончательный выбор кандидата). При этом сотрудник будет также выполнять свою прежнюю работу. Как это правильно оформить, какой приказ? Надо ли вносить в трудовик?

• г. Екатеринбург
Вопрос №11559387

Пожалуйста будет ли коррупционная составляющая в следующем случае? Работаю в ведомственной охране объектов промышленности Минпромторга РФ контролером КПП. Наш отдел охраны состоит из руководителя его заместителя, а также лиц непосредственно осуществляющих охрану. Отдел состоит из четырех команд, поскольку график работы суточный, работаем соответственно сутки через трое. Каждую команду возглавляет начальник команды или по новому оперативный дежурный. Который после указаний руководства а именно начальника отдела и его заместителя осуществляет общее руководство караулами отдела. В каждом карауле имеется свой начальник караула который руководит на месте личным составом. Начальник караула подчиняется начальнику команды, также при необходимости напрямую может связаться с руководством отдела. Так вот ситуация сложилась таким образом что один из начальников караула является близким родственником заместителя начальника отдела (супружество). Пользуясь этим начальник караула небрежно относится к своим обязанностям, в ряде случаев своими действиями противоречит указаниям руководства отдела. Нарушает служебные инструкции, на замечания своего начальника команды не реагирует, всячески компрометирует его как непосредственного начальника в глазах личного состава. Кроме того имея влияние на супруга, начальник караула перевела в свой караул всех лиц с кем ранее работала в другом подразделении. С данными лицами она строит дружеские отношения в процессе несения службы в карауле, делает им поблажки. Более того известен факт, когда вручались премии исключительно данному начальнику караула и данным приближенным к нему лицам. Премии были приурочены к круглой дате календаря и не являлись поощрительными по результатам служебной деятельности. Таким образом заместитель начальника отдела посодействовал премированию своей супруги и лиц с которыми она в дружеских отношениях. Иные работники команды премий не получили.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №9921183

Помогите с решением задач

Задача 1.

Сотрудники полиции задержали гражданина Мамедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Мамедова доставили в городской отдел полиции, где был составлен протокол о правонарушении по ст. 20.20 К РФ об АП. Мамедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит позвать своего друга Абдурагимова, который знает оба языка - и русский, и узбекский. Дежурный отдела полиции сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола и направил Мамедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным, о наложении на Мамедова штрафа в размере 500 рублей.

Какие нарушения допущены?

Задача 2.

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 500 рублей, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5000 рублей.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

При решении задач изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях предусмотрено ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомствен, на основании какой статьи

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о

привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении;

в) является ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении субъектом по данному административному

правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности;

Завершить решение задачи необходимо четким перечислением всех нарушений,

которые допущены в отношении лица которое привлекается по делу об административном правонарушении;

При решении задачи, в условии которой заложен деликт (административный проступок), необходимо ответить на следующую группу вопросов:

- по каким признакам указаний в условии задачи юридический факт может быть

отнесен к правонарушениям?

- состав какого административного правонарушения усматривается в данном условии?

- какие меры административно-правового принуждения могут быть приняты для

производства по данному делу?

- на каком основании?

- какие документы при этом составляются?

- кому подведомственны рассмотрение дел об этих правонарушениях?

- какие меры административно-правового взыскания предусмотрены за его

совершение?

Вопрос №15729795

Работала в гостинице администратором на пол ставки с девушкой в декрете, сейчас приглашают работать в ресторан администратором тоже вместо девушки которая родила два месяца назад, организация одна, пока официально не устроена в ресторане, до сих пор числюсь в гостинице. Сейчас девушка которая находится в декрете (адм. Ресторана) хочет выходить хотя бы раз в неделю, Директор предлагает мне работать и в гостинице и в ресторане, чтобы и декретница ещё выходила работать, я не согласилась. Что если она уже через месяц захочет встать в график на работе, а получается я ушла с прежней работы, и хочу работать в ресторане. Может ли она в течении декретного отпуска единоразово выходить на работу, и могу ли я быть против этого.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.