Что нам и как правильно сделать что бы хоть без % оплачивать?

• г. Москва

У моей матери много кредитов, она их брала когда был жив отец.

2 года назад он умер, кредиты оформлены на мать, она пенсионер инвалид. Что нам и как правильно сделать что бы хоть без % оплачивать? Имущества нет, квартира муницепальная. Если идти в банки с ними разговаривать, мы боимся что они пришлют письмо что бы мы оплатили всю задолженность сразу, как это уже было когда умер отец, мы пошли в банк, с отцовским кредитом, нам там сказали платите сколько сможете, хотя отец умер. И через неделю пришло письмо с требованием что бы оплатили все и сразу. Мы еще раз отправили письмо с еще одной копией о смерти.

Теперь боимся идти в банк с маминым кредитами, вдруг сразу пришлют письмо об оплате, а возможности платить нету (Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Главное не надо бояться! Первым делом желательно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Банк должен будет пересчитать вам кредит и порядок оплаты! Если этого не сделает, то платите по 100-500 рублей в месяц, чтобы Вас не признали злостным неплательщиком! А вообще с учетом того, что у Вас нет имущества вообще можете не переживать, как говорится на нет и суда нет!

Их письма не имеют никакой обязательной силы. Если они захотят с Вас взыскать эти денежные средства, то они должны будут обратиться в суд, после решения суда к Вам придут приставы, и обяжут Вас выплачивать из зарплаты максимум 50 %.

Но запомните пока нет решения суда проценты будут набегать как снежный ком!

Поэтому либо платите всю сумму, либо по 100 - 500 рублей!

Анатолий, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.