Как погасить задолженность по кредиту после передачи долга коллекторам и избежать штрафов и процентов?

• г. Ижевск

Брал кредитную карту 50 тысяч рублей в 2009 году в ситибанке. Платить по кредиту перестал и банк продал мой кредит коллекторам. Они искали меня но не нашли. Теперь они меня и не ищут но у меня испорченная кредитная история. Я бы хотел погасить этот долг чтобы этот долг больше не висел за мной в бюро кредитных историй. Я звонил в банк они сказали мне реквизиты на которые я должен перевести 50 тысяч рублей. Но я боюсь что оплатив эти деньги они начнут требовать пени и проценты за такую бешеную просрочку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае вам нужно поехать лично в банк и заключить мировое соглашение, прописать что при оплате конкретной суммы банк не имеет к вам претензий, свои долговые обязательства вы выполнили. Ни в коем случае нельзя перечислять деньги на карточку.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.