Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли право на квартиру люди вписанные в ордер на квартиру

Примерно в 1998 году моя семья (из 6 человек) получила квартиру от завода, в ордере на квартиру были вписаны: мама, папа, брат, сестра, дедушка и я. Мама, брат и сестра выписались из квартиры (уже прошло более 3 лет), дедушка умер. В квартире остались прописаны я и папа, но 1,5 года назад папа пропал без вести. И у меня возникает вопрос: могут ли претендовать на долю в квартире мама, сестра и брат, или нет. И можно ли приватизировать квартиру мне, или т.к. папа пропал без вести этого сделать нельзя. Очень надеюсь на вашу помощь.

вопрос №1488623
прочитан 319 раз

Екатерина, приватизировать квартиру сейчас не возможно, так как в квартире зарегистрирован ваш пропавший папа. Сначала Вам нужно признать его по суду безвестно отсутствующим или объявить умершим (статья 276-278 ГПК РФ). В этом случае его снимут с регистрации по решению суда и Вы сможете приватизировать квартиру только на себя. В приватизации квартиры принимают участие только зарегистрированные в ней лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X