Допрос несовершеннолетней девочки в суде без присутствия законного представителя - возможно ли использовать его в качестве доказательства?

• г. Сургут

Может ли быть доказательством в суде допрос несовершеннолетней девочки ей всего 8 лет в присутствии педагога и инспектора пдн, без присутствия законного представителя.

Ответы на вопрос (3):

Может. Согласно ст. 280 УПК РФ нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Как это нет дети в возрате до 14 лет допрашиваются только в присутствии законных представителей

статья 208 часть 4

Спросить
Пожаловаться

Законными представителями во-первых могут быть и не родители. Во-вторых, если дело возбуждено в отношении родителей. Кроме того, суд всё равно повторно допрашивает. Много нюансов. При этом некоторые путают допрос и объяснение.

Спросить
Пожаловаться

Может ли несовершеннолетний гражданин, 16 лет, давать свидетельские показания без присутствия законного представителя например в присутствии сотрудников пдн, кдн.

Сегодня моего сына в кабинете директора опрашивали, в присутствии директора школы, социального педагога и инспектора пдн из полиции, по факту того что социальный педагод написала заявление в полицию по ч.3 ст. 167 ук, правомерны ли их деяния без моего уведомления, и личного присутствия с сыном на этом допросе?

Скажите пожалуйста может ли инспектор КДН проводить беседу с ребенком и заполнять объяснительную под подпись без присутствия законного представителя или педагога? На какую статью при защите прав несовершеннолетнего, а именно 13 летнего подростка, можно сослаться в своей жалобе? Спасибо!

Имеет ли право инспектор по делам не совершено летнего допрашивать его, без присутствия родителей, но в присутствии социального педагога (классного руководителя)?

Моего внука 8 лет допрашивали дважды в суде в присутствии педагога. Допрашивал опытный бывший милиционер-бывший следователь-а сейчас адвокат. Допрос длился 1.5 часа. Внука запутали так что когда мы взяли выписку допроса-он сказал что не помнит что-бы это говорил. На основании этого допроса был вынесен приговор. Вопрос-я слышала что без присутствия матери на допросе малолетнего ребенка не имеют право допрашивать его. на каких основаниях уголовного кодекса можно опротестовать этот допрос. Мать согласия не давала-ее вынудили привести ребенка на допрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инспектор по делам несовершеннолетних брать объяснительную у ребёнка 13 лет и подпись без присутствия законного представителя или соглашения?

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Мне 17 лет, я прохожу потерпевшей по делу. Дело расследуется в следственном коммитете. Допрос без законного представителя невозможен до совершеннолетия, но моя мама (законный представитель) является так же свидетелем по этому делу, следователь сказал, что она не может присутствовать на допросе, т.к является свидетелем. Она единственный представитель. Прав ли следователь? Могут ли меня допрашивать без ее присутствия? Как выйти из такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение