Исполнение договора в долевом строительстве - как вернуть деньги после отказа от квартиры?
₽ VIP

• г. Раменское

В мае 2011 года я заключила Предварительный договор участия в долевом строительстве многоэтажных жилых домов с ООО Гарантия-Строй. Внесла за квартиру 100 % оплату. 9 ноября 2011 года отказалась от квартиры и подписала дополнительное соглашение о расторжении предварительного договора. В этом соглашении написано, что возврат денег будет осуществляться в течении 120 дней. График перечисления денег они не предоставяют. На словах, менеджер отдела продаж ответил, что по возврату части денег меня включили в бюджет на декабрь 2011 года, и деньги будут перечисляться равными долями в течение этих 120 дней. Наступил декабрь, я позвонила чтобы уточнить конкретную дату перечисления, но руководитель отдела мне ответил, что он собственноручно составляет финансовый бюджет и меня он в этот бюджет не включил, обосновывая тем, что я оказалась самая последняя из тех, кто подал на расторжение договора. Дайте подалуйста консультацию, куда идти, что делать? Я понимаю, что слова к делу не пришьешь. При чем здесь последняя или не последняя я подала заявление на расторжение? Но получается, что сотрудники этой фирмы, совместно с генеральным директором, специально дезинформируют, дают искаженную информацию дольщикам. Как по закому можно истребовать деньги? Они строят жилые микрорайоны не первый год. Это известная строительная фирма в г. Жуковском Московской области. Предварительный договор - потому что у них нет разрешения на строительство этого дома. Поэтому ипотека не оформляется, я не могу кому либо продать эту квартиру. Благодарю заранее. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать деньги с застройщика, неустойку, предусмотренную ФЗ "О долевом участии в строительстве", возможно в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Полина, Вы можете взыскать с застройщика деньги только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с ООО Альфа (туризм). Удалось добится расторжения договора и возврата 90% суммы. Но в соглашение о расторжении они включили пункт возврат денег в течении 40 банковских дней. Законно ли это? В течении какого срока должен быть сделан возврат? И как сейчас следует поступить? При этом они также включили пункт об обязательствах необращения в суд на них с нашей стороны. Правомерно ли это и как сейчас поступить, если соглашение подписано? Зарание спасибо.

У меня был заключен договор паевого взноса со строительной компанией. Выплатив часть денег за квартиру, все же решаю расторгнуть договор. 19 мая написала заявление о расторжении, но в компании сказали, что договор будут рассматривать в течении 4-х месяцев, ссылаясь на Устав ЖСК, который был неоднократно изменен. В соглашении на расторжение компания обязуется вернуть мне деньги в течение 2-х месяцев с момента расторжения Договора, но они сказали, что будут возвращать 5-6 месяцев. Как повлиять на скорейшее расторжение договора, ведь когда я заключала договор, в Уставе был указан срок расторжения 1 месяц! Каковы шансы получить мои деньги? Каким способом оптимально добиться возврата денег? Спасибо.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

Я расторгаю договор страхования жизни. Заявление мною было подано в страховую 26.02.2016. По условиям договора, срок расторжения договора составляет 30 дней с даты подачи заявления. По закону для расторжения договора страхования требуется подписание сторонами допсоглашения о расторжении. Однако, судя по ответам страховой, они не намерены подписывать со мной допсоглашение о расторжении договора в срок (т.е. течение 30 дней с даты подачи заявления - это конец марта). Говорят, что могут выплатить деньги мне не раньше конца апреля (и то неопределенно). При этом говорят, что подготовленное ими допсоглашение я тоже должна буду подписать датой конца апреля. Получается, что если я хочу получить деньги, то таким образом страховая вынуждает меня подписывать допсоглашение о расторжении датой конца апреля, чтобы потом снять с себя ответственность за задержку мне выплаты денег. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Большое спасибо.

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация следующая:

Физическим лицом с организацией заключен договор о долевом строительстве, внесены деньги.

В связи с тем, что ни чего не строится (т.е. не исполняется договор), договор расторгнут (соглашением о расторжении).

В договоре и в соглашении установлен срок возврата денег 2 месяца.

В течении этого срока деньги выплачены не будут, т.к. в организации нет средств.

Юрист организации предлагает после этого срока заключить мировое соглашение о возврате денег на небольшой срок (10 дней), после чего по утверждению юриста мировое соглашение может быть передано приставам для наложение ареста на счета и имущества организации.

Вопрос:

1. Действительно ли это так.

2. Возможно ли заключение мирового соглашения без участия суда.

3. Имеются ли какие либо подводные камни в мировом соглашении.

В конце 2008 года заключил договор о долевом строительстве с компанией. В течении полугода внес денежные средства в полном объеме. Строительстово по договору должно было закончено быть во втором квартале 2009 года. Этот пункт договора не выполнен. Я послал письмо застройщику с просьбой о расторжении договра по соглашению сторон. Вроде как заявление принято, результат положительный, однако при разговоре с юристом компании на тему порядка возврата денег мне сначала заявили, что как будут деньги у компании свободные, так и выплатят. Во время второго разговора мне сказали, что выплатят как только продадут мою квартиру, что меня не устраивает по срокам. Кроме того, цены изменились на квартиры и эта квартира стоит на рынке уже меньше чем я её покупал. Скажите пожалуйста, чем регламентируется (закон или что то еще) вопрос возврата денег после расторжения договора о долевом строительстве? Имеет право компания так поступить, т.е. вернуть мне деньги после её продажи? Могут ли они выплатить мне меньшую сумму, а не не в том объеме в котором я заплатил?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение