Мошенничество при покупке телефона с рук - полиция бездействует и не расследует дело

• г. Новосибирск

В начале марта 2018 года было написано заявление по факту мошенничества. Покупала телефон с рук, в итоге, когда искала деньги в сумке, продавец телефона поменял рабочий на нерабочий телефон, когда я отдала ему деньги, он сразу буквально убежал. На следующей день было написано заявление и сразу же со следователем поехали на место преступления, на видеокамере отчетливо виден преступник. Через месяц, в начале апреля, мне позвонил следователь (был уже другой) и сказал, что преступника нашли, нужно приехать. Мне следователь сказал, что преступник во всем сознался и готов вернуть деньги, естественно с тем условием, что я забираю заявление. В итоге нам сотрудник сказал (не знаю кто он по должности), что следователи совсем не хотят работать, потому что можно было с этим делом до конца разобраться уже и закрыть дело. Но в итоге у меня забрали не рабочий телефон на экспертизу, и вот прошло уже больше полгода, а никаких звонков и известия от полиции нет. Можно ли написать на бездействии полицейских?

Ответы на вопрос (2):

Конечно вы должны подать заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Забрать заявление из полиции вы просто по закону не можете. Всего доброго.

Направляйте жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации".""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.