Как доказать, что ребенок-инвалид воспитывался и проживал с мамой. Мы с отцом в разводе. Ребенок прописан у отца.

• г. Иваново

Как доказать, что ребенок-инвалид воспитывался и проживал с мамой. Мы с отцом в разводе. Ребенок прописан у отца.

Ответы на вопрос (3):

Для кого нужны эти доказательства?

Уход на пенсию с 50 лет, мамы, так как ребенок-инвалид.

Для подтверждения инвалидности ребенка предоставляется справка, которая выдается при прохождении МСЭ. Ребенок-инвалид может быть как родным, так и приемным. Также в этой процедуре учитываются умершие дети.

Для подтверждения факта воспитания ребенка-инвалида до момента достижения им восьми лет можно предъявить справку из жилищных органов или ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Можно прописать ребенка у себя для получения справки от жилищных органов.

Данный документ будет являться подтверждением совместного проживания родителя и ребенка, а значит, будет доказан факт заботы.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных — заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы: свидетельство о браке; свидетельство о рождении детей; справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста; документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК)