Могут ли ночному сторожу внести в должностную инструкцию обязанности убирать снег и мусор вокруг охраняемого объекта?
199₽ VIP

• г. Тулун
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Нет. не могут. Поскольку речь идет об изменении условий трудового договора. Это возможно только если он будет согласен. Для этого должны подписать допсоглашение к трудовому договору (ст. 72, 72.1 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ирина Федоровна, внесении изменений в должностную инструкцию работника или проводить процедуру по согласованию с ним, зависит от существа самих изменений.

Согласно письму Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, если при этом меняются необходимые в силу закона условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ), следует соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а другие должностные обязанности нужно согласовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ (об этом ниже).

Решение о том, как внести изменения в должностную инструкцию (далее — ДИ), принимается путем выбора из следующих вариантов:

издать приказ об исключении или включении пунктов, изменении текста части ДИ;

утвердить ДИ в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления грифа утверждения в тексте новой ДИ.

Спросить
Пожаловаться

Без письменного согласия сторожа работодатель не вправе вносить изменения в должностную инструкцию (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Существенные условия труда могут быть изменены в соответствии со ст 74 ТК РФ, обратитесь в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут, сторож охраняет, дворник убирает, совершенно разные профессии и требования, можно, конечно совместить, но за отдельную доплату, и это вносить в трудовой договор.

Текущая редакция ст. 60.2 ТК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так как функции уборки снега и мусора это функции дворника, а это разные профессии и разные трудовые функции. Должность должна соответствовать ЕТКС.

Если работник уже принят сторожем, то это будет совмещением профессий с установлением доплаты (с согласия работника)

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Спросить
Пожаловаться

Работаю сторожем в школе. В должностной инструкции прописано, обязан убирать снег. Директор требует убирать большую площать. Какие нормативы на 1 человека в сельскоц школе и можно ли добиться пересмотреть должностную инструкцию?

Ответьте, пожалуйста, может ли работодатель включить в должностную инструкцию сторожа школы обязанность по очистке территории от снега.

Директор школы вменила в обязанности сторожа очистку территории от снега, скашивание травы и ее уборка, оформив дополнительное соглашение и изменив должностную инструкцию. Сторож работает на 0, 76 ставки. Правомерно ли это со стороны директора? Спасибо.

Можно ли в должностную инструкцию зам. управляющего директора внести обязанности с должн. Инструкций механика колонны и механика КПП которые тоже работают на этом предприятии.

Как внести изменения в должностную инструкцию, изменяются только обязанности, все остальное остается.

Сравнил типовую должностную инструкцию сторожа ДОУ с реальной, утверждённой. Добавили чистку снега и расплывчатое-территория. Что могу сделать? Выполнять как бы обязан, но сомнения в её законности. За снег я не отвечаю и денег не платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сторожем в муниципальном учреждении. Сегодня мне сказали, что я должен еще по мимо основной работы убирать территорию учреждения от мусора, снега и т.д. Сделали новую должностную инструкцию (включили данную работу) и просили расписаться. Я отказался подписать ее т.к. за увеличение объема работы не хотят доплачивать. Законно ли вменить в обязанности сторожа уборку территории. Если да, то как это должно быть оформлено.

Вопрос таков: в должностную инструкцию сторожа с/х предприятия необходимо внести изменения (добавить обязанности, которые по своему содержанию и направлению не совсем подходят к непосредственным обязанностям сторожа) напр.: уход за с/х животными (кормление, чистка помещений и пр.), прием родов с/х животных и т.д. Работники согласны выполнять данные обязанности, начисляется доп. оплата за все эти мероприятия. Вопрос в том, можно ли внести все эти обязанности в должностную инструкцию и как это лучше сделать (просто вписать в инструкцию, либо принять заявление от работника, либо еще что-нибудь). Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение