Могут ли ночному сторожу внести в должностную инструкцию обязанности убирать снег и мусор вокруг охраняемого объекта?
199₽ VIP

• г. Тулун
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Нет. не могут. Поскольку речь идет об изменении условий трудового договора. Это возможно только если он будет согласен. Для этого должны подписать допсоглашение к трудовому договору (ст. 72, 72.1 ТК РФ)

Ирина Федоровна, внесении изменений в должностную инструкцию работника или проводить процедуру по согласованию с ним, зависит от существа самих изменений.

Согласно письму Роструда от 31.10.2007 № 4412-6, если при этом меняются необходимые в силу закона условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ), следует соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а другие должностные обязанности нужно согласовать в соответствии со ст. 72 ТК РФ (об этом ниже).

Решение о том, как внести изменения в должностную инструкцию (далее — ДИ), принимается путем выбора из следующих вариантов:

издать приказ об исключении или включении пунктов, изменении текста части ДИ;

утвердить ДИ в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления грифа утверждения в тексте новой ДИ.

Без письменного согласия сторожа работодатель не вправе вносить изменения в должностную инструкцию (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Существенные условия труда могут быть изменены в соответствии со ст 74 ТК РФ, обратитесь в инспекцию труда.

Нет, не могут, сторож охраняет, дворник убирает, совершенно разные профессии и требования, можно, конечно совместить, но за отдельную доплату, и это вносить в трудовой договор.

Текущая редакция ст. 60.2 ТК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так как функции уборки снега и мусора это функции дворника, а это разные профессии и разные трудовые функции. Должность должна соответствовать ЕТКС.

Если работник уже принят сторожем, то это будет совмещением профессий с установлением доплаты (с согласия работника)

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором