И какие права появятся у семьи при прописки в квартиру несовершеннолетнего ребенка?

• г. Рязань

У меня такой вопрос к юристу: Отец семьи Макеевых работал с 12.05.1985 г. по 05.02.1997 г. – 12 лет в организации. В 1994 году дали 2-х комнатную квартиру со статусом общежитие, а с 01.05.2002 г. был снят статус общежития. Право собственности на квартиру принадлежит организации, где работал отец, за ЗАО ПТК «ОКА». Право пользования жилым помещением - за Макеевыми. По решению суда был заключен договор найма жилого помещения на 5 лет, который истекает в 2013 году. По окончания срока договора организация имеет право лишить семью Макеевых права собственности на занимаемую ими квартиру? И какие права появятся у семьи при прописки в квартиру несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ната, по общему правилу снятие статуса общежития происходит в связи с переходом права собственности от предприятия к муниципальному образованию. При этом, муниципальное образование проводит с гражданами работу по определению возможности заключения с ними договоров социального найма или их выселением. Считаю, что оставление права собственности на квартиру за ЗАО ПТК «ОКА» противоречит требованиям действующего законодательства. Хотя, если есть вступившее в законную силу судебное решение…, то вполне возможно, что в Вашем случае были какие-то особые обстоятельства. В этом случае без разрешения собственника зарегистрировать ни кого не удастся, а собственник разрешит только временную регистрацию до окончания договора найма. Кстати у Вас какая регистрация – постоянная или временная?

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.