Хотим купить более просторную квартиру - ограничения и условия использования материнского капитала

• г. Чита

Только родился второй ребенок. У нас маленький дом-32 квадрата. Хотели бы купить квартиру побольше. Ипотеку нам не дадут. Есть мат капитал и есть возможность продать свой дом. Нам говорят, что в таком случае из маткапитала свою долю заберет государство. За что и какую часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не понятно кто Вам, что говорит. До достижения ребенком возраста 3 лет вы можете только взять кредит, займ или ипотеку, и погасить его средствами мат. капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".