Суд отклонил иск о предоставлении семье М. освободившейся комнаты.

• г. Иркутск

Супруги М. с двумя несовершеннолетними детьми, занимающие три комнаты (размерами 14,7 кв.м., 20,2 кв.м, 20,3 кв.м.) в четырехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 90 кв.м., обратились в суд с иском к администрации района о предоставлении их семье освободившейся в квартире комнаты размером 16,5 кв.м. и признании недействительным ордера, выданным на эту комнату П. Решением суда в иске отказано. Отказывая в иске, суд сослался на то, что в случае удовлетворения иска размер занимаемых истцами комнат и освободившейся комнаты будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать. Поэтому освободившаяся комната не может быть им предоставлена.

Правильно ли суд принял решение?

Ответы на вопрос (1):

Суд принял правильное решение.

Спросить
Пожаловаться

Друг с супругой и двумя детьми занимают 3 комнаты в комуналке из 4. В совокупности они занимают примерно 54,5 метров из 90 общей площади. Они обратились в суд с иском к администрации района о предоставлении их семье освободившейся в квартире комнаты и признании недействительным ордера, выданным на эту комнату другому человеку. В администрации, а потом и в суде им отказали. Суд сослался на то, что в случае удовлетворения иска размер занимаемых истцами комнат и освободившейся комнаты будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать.

Решение правомерно? Могут ли они его обжаловать? Есть ли у них преимущественное право? С указанием на конкретную статью, пожалуйста. Заранее спасибо.

Мы с супругой занимаем 3 комнаты и с двумя несовершеннолетними детьми занимаем три комнаты 14.7 15.2 и 18.3 квадрата в четырех комнатной кв общей площадью 70 кв, освободилась еще одна комната площадью. Мы обратились в суд к администрации района о предоставлении нам комнаты, однако суд отказал. Т.к размер занимаемых комнат будете превышать, помогите прав ли суд.

В коммунальной муниципальной квартире, состоящей из четырех комнат, общей площадью 70 м 2 проживали:

— в комнате площадью 12 м 2 – одинокий пенсионер Петров;

— в двух комнатах площадью 10 и 20 м 2 – семья Кузнецовых, состоящая из трех человек;

— в комнате площадью 18 м 2 – семья Леоновых, состоящая из трех человек.

После смерти пенсионера Петрова Кузнецов и Леонов (являющиеся нанимателями комнат) обратились с заявлением в администрацию Центрального района о предоставлении их семьям освободившейся комнаты, НО НА УЧЕТЕ ДАННЫЕ ГРАЖДАНЕ НЕ СОСТОЯЛИ. Решением администрации комната была предоставлена работнику администрации Кузину.

Могут ли оспорить решение администрации Леонов и Кузнецов?

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Супруги Котовы обратились в суд с иском к Милиным, муниципальному органу и предприятию, которому принадлежит дом, о при-знании недействительным ордера, выданного Милиным, на две освободившиеся комнаты в трёхкомнатной квартире. Все три комнаты изолированы, одну из комнат занимают супруги Котовы с дочерью. Истцы требовали предоставить им эти две комнаты, которые освободились в связи с получением их нанимателем отдельной квартиры. Комната Котовых 20,5 кв.м. Освободившиеся комнаты имеют общую площадь 24,3 кв.м: одна размером 13,7 кв.м, другая – 10,6 кв.м.

Возражая против иска, представители муниципального органа и предприятия сослались на следующие обстоятельства: 1) Котовы не обращались с письменным заявлением о предоставлении им освободившейся жилой площади; 2) они не состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.к. в занимаемой ими комнате на каждого члена семьи приходится по 6,83 кв. м, что больше «учётной нормы»; 3) в случае передачи им освободившейся жилплощади, у них образуются излишки в размере 8,8 кв.м.

Какое решение должен вынести суд?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в двух комнатах четырехкомнатной квартиры (площади комнат 11,7 и 17,5, общая доля приходящаяся на эти комнаты - 40,85 кв.м.). Состоим на учете с 2004 года. Одни из нас наследовал 1/2 дома (общая пл. доли 21,0 кв.м) в области. Одна из комнат (19,6 кв.м., общая площадь, приходящаяся на комнату - 27,44 кв.м.) освободилась. Мы написали заявление о присоединении этой комнаты, однако получили отказ, так как в случае предоставления освободившейся комнаты норма жилья будет значительно превышена.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

В 1996 г освободилась комната в 3-х комнатной коммунальной квартире (2-е другие комнаты занимала семья истца, состоящая их 3-х человек и имевшая жилую площадь на человека менее 12 кв.м,т.е менее нормы жилой площади установленной ст.38 ЖК РСФСР). Только в 2013 г данная комната была юридически распределена администрацией МО,которая заключила договор найма на эту освободившуюся в 1996 г комнату в общем порядке. Истец обратился в суд с иском о том, что предоставление данной комнаты в 2013 г по договору найма нарушает очередность предоставления освободившейся в 1996 г комнаты, установленной ст.46 ЖК РСФСР, так как на момент освобождения в 1996 г его семья имела жилую площадь менее установленной нормы жилой площади на человека-менее 12 кв.м (ст.38 ЖК РСФСР) и просил признать договор найма, заключенный в общем порядке в 2013 г администрацией МО не законным т.к как он нарушает очередность предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Суд первой инстанции удовлетворил его требования на основании того, что предоставление комнаты в 2013 г нарушает очередность предоставления данной освободившейся в 1996 г комнаты (ст.46 ЖК РСФСР), обязал выселить лицо, вселившееся в общем порядке и обязал администрацию МО заключить с истцом договор найма на данную комнату. Администрация МО подала апелляционную жалобу. Областной суд отменил решение суда первой инстанции на основании того, что в 1996 г истцу не был выдан ордер на данную спорную комнату, следовательно право пользования данной комнатой не возникло. Президиум областного суда оставил решение областного суда без изменений. Истец оспаривал только нарушенный порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире (ст.46 ЖК РСФСР). Какое отношение к законности предоставления данной комнаты на общих основаниях имеет обстоятельство, что истцу в 1996 г ордер на данную комнату не выдавался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение