Проблема поведения велосипедистов на пешеходных переходах и возможное решение

• г. Москва

Что касается велосипедисток и велосипедистов на пешеходном переходе. Меня всегда подмывает слегка пнуть их бампером, потому, что они не пешеходы, а участники дорожного движения, которые едут поперек дороги. Сойди с велосипеда и кати его рядом. Тогда ты пешеход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно, лицо, двигающееся по пешеходному переходу на велосипеде не является пешеходом.

Но, данное обстоятельство не позволяет совершать на него наезд.

В данной дорожной ситуации водитель должен руководствоваться положениями п. 10.1. ПДД, которые устанавливают что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Муж задел на машине пешехода на пешеходном переходе. Он вывернул руль и бампером слегка задел по ноге. Пешеход не упал. Муж испугался и уехал. Пешеход бежал за машиной. Что грозит мужу?

Муж задел на машине пешехода на пешеходном переходе. Он вывернул руль и бампером слегка задел по ноге. Пешеход не упал. Муж испугался и уехал. Пешеход бежал за машиной. Что грозит мужу?

Сбила пешехода на регулируемом пешеходном пешеходе. Пешеход перебегал дорогу на запрещающий цвет сфетофора. Травма легкая-вывих плеча. Гаи не вызывали, просто отвезла в травм. Пункт. Отдала пешеходу 7000 руб. А теперь требует еще и с процентами, угражает поити в гаи. Какие может предъявить притензии пешеход, если после проишествтя прошло плтора месяца?

Меня остановил сотрудник ДПС за невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе вступившем для осуществления перехода пп 14.1 поо. Дело в том, что они снимали на простую камеру любительскую никаких документов не представили на аппаратуру. На видео не видно ничего кроме как того что пешеход вступил на пешеходный переход. К этому времени я уже въехал на переход. Я отказался подписывать протокол. Мне не предоставили не свидетелей, ни того пешехода, который мог подтвердить, что я не создал ему никаких помех: не изменил траекторию и скорость его движения. Считаю что протокол не правильно составлен. И я не нарушил правил. Мы с пешеходом находились по разные стороны пешеходного перехода.

Как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекёт пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширену моей проезжей части дороги и начать движение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае водитель а/м должен пропустить пешехода на пешеходном переходе: когда пешеход подошел к дороге или когда он вступил на пешеходный переход. У нас в городе пешеходы идут не смотря по сторонам, не смотрят есть ли на дороге приближающийся автомобиль. Машины стоят очень долго. Создаются пробки. Между тем ведь в правилах указано, что пешеход должен переходить дорогу убедившись в том, что поблизости нет приближающегося а/м. Что нам-водителям делать? Ждать часами?

С уважением, Ирина.

На пешеходном переходе пропустила пешехода на своей полосе и начала движение. В это время пешеход с левой стороны не на моей полосе начал движение. На дороге 3 полосы. Оштрафовали за непропуск пешехода на пешеходном переходе.

Меня оштрафовали за то что не уступил пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе я считаю что ничего не нарушил так как пешеход встал на зебру с противоположной стороны движения на четырёхполосной дороге и я не препятствовал его движению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение