Проблема поведения велосипедистов на пешеходных переходах и возможное решение

• г. Москва

Что касается велосипедисток и велосипедистов на пешеходном переходе. Меня всегда подмывает слегка пнуть их бампером, потому, что они не пешеходы, а участники дорожного движения, которые едут поперек дороги. Сойди с велосипеда и кати его рядом. Тогда ты пешеход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно, лицо, двигающееся по пешеходному переходу на велосипеде не является пешеходом.

Но, данное обстоятельство не позволяет совершать на него наезд.

В данной дорожной ситуации водитель должен руководствоваться положениями п. 10.1. ПДД, которые устанавливают что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.