Имеют ли права судебный приставов арест пенсии по инвалидности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имеют право удерживать, но не более 50%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют но только не более 50 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да у них есть такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением сстраховой пенсии по старости, сстраховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к сстраховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к сстраховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если для вас это непосильно, то следует обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение