Вопросы о заключении договора подряда и расчета с физическим лицом за транспортные услуги

• г. Балахна

Я являюсь небольшим ООО (все официально), мне нужно произвесвести транспортные услуги (довезти продукцию моего ООО до определенного места), для этого я со стороны хочу привлечь человека с личным автомобилем (простое физ. лицо), мы с ним договорились, что расплачиваться я с ним буду продукцией своего производства. В связи с этим у меня возникает вопрос, должна ли я с ним заключать договор подряда? Нужно ли перечислять НДФЛ за него (если расчет я произвожу товаром)? И каким документом мне произвести расчет (реализация все равно выписывается?) и нужен ли в этом случае путевой лист или транспортная накладная и кто должен выписать эти документы - мое ООО или собственник автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Заключаете договор аренды автомобиля с экипажем. При расчете продукцией все равно придется рассчитывать и уплачивать НДФЛ. Путевой лист и транспортные накладные выписывает ООО.