Вопросы о заключении договора подряда и расчета с физическим лицом за транспортные услуги

• г. Балахна

Я являюсь небольшим ООО (все официально), мне нужно произвесвести транспортные услуги (довезти продукцию моего ООО до определенного места), для этого я со стороны хочу привлечь человека с личным автомобилем (простое физ. лицо), мы с ним договорились, что расплачиваться я с ним буду продукцией своего производства. В связи с этим у меня возникает вопрос, должна ли я с ним заключать договор подряда? Нужно ли перечислять НДФЛ за него (если расчет я произвожу товаром)? И каким документом мне произвести расчет (реализация все равно выписывается?) и нужен ли в этом случае путевой лист или транспортная накладная и кто должен выписать эти документы - мое ООО или собственник автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Заключаете договор аренды автомобиля с экипажем. При расчете продукцией все равно придется рассчитывать и уплачивать НДФЛ. Путевой лист и транспортные накладные выписывает ООО.

Спросить
Пожаловаться

У меня небольшое ООО (все официально), мне нужно произвесвести транспортные услуги (довезти продукцию моего ООО до определенного места), для этого я со стороны хочу привлечь человека с личным автомобилем (простое физ. лицо), мы с ним договорились, что расплачиваться я с ним буду продукцией своего производства. В связи с этим у меня возникает вопрос, должна ли я с ним заключать договор подряда? Нужно ли перечислять НДФЛ за него (если расчет я произвожу товаром)? И каким документом мне произвести расчет (реализация все равно выписывается?) и нужен ли в этом случае путевой лист или транспортная накладная и кто должен выписать эти документы - мое ООО или собственник автомобиля?

Если ООО пользуется транспортными услугами постороннего физ лица с личным автомобилем, а расплачивается с ним продукцией своего производства. Должно ли ООО заключать договор подряда? Нужно ли перечислять НДФЛ (если расчет производится товаром)? И каким документом производится расчет (реализация все равно выписывается?) и нужен ли в этом случае путевой лист или транспортная накладная и кто должен выписать эти документы ООО или собственник автомобиля.

Как правильно все сделать.

Я ИП,занимаюсь грузоперевозками оформил договор безвозмездного пользования автомобилем с физ. лицом на год для осуществления своей деятельности только в целях использования его во время возможной неисправности и простоя своего автомобиля. Для работы на этом автомобиле хочу взять человека, но не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Возникают вопросы какой именно гражданско-правовой договор необходимо с ним заключить на длительное время - на год (чтоб не заключать периодически), но не для постоянной работы, а лишь в случае надобности (например, на время поломки своего авто). И какой при этом заключить с ним договор вроде материальной ответственности на это авто.

Буду признателен за любую помощь и образцы документов.

Грузовой автомобиль взят физ лицом в аренду по договору. Куплен лесоматериал по договору физ лицом для своих нужд. Нужна ли в этом случаи транспортная накладная для перевозки и путевой лист? Спасибо.

Юридическое лицо собирается заключить с физическими лицами договор подряда. В связи с этим у меня возникает следующие вопросы:

1. Какие документы должны предоставить физические лица для оформления с ними договора подряда?

2. Какие налоги должно заплатить юридическое лицо при расчете с физическими лицами за работы, которые были выполнены по договору подряда?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Я - ИП, по грузоперевозкам. У моего родственника в собственности есть грузовой автомобиль. Права на этот автомобиль переданы мне (физ. лицу) (генеральная доверенность без права продажи). На этом автомобиле ездит наемный водитель. Автомобиль - Volvo с полуприцепом (фура). Нужен ли путевой лист? Обязательна ли печать врача в путевом листе? Работаю с 1 машиной и заключать договор с каким-либо доктором - мне не выгодно, тем более, что автомобиль бывает крайне редко в моем городе, в основном передвигается по всей России.

В коментариях к статье о путевых листах сказано что, путевые листы обязаны вести ИП и юридические лица (предприятия) на автомобили пренадлежащие им. Но почему транспортный контроль требует путевой лист у физ. лица? На каком основании этот контроль требует путевой лист у собственника грузового автомобиля который не является ни ИП, ни юридическим лицом? Где собственник будет брать этот лист? Где собственник должен проходить предрейсовый медосмотр если он находится в поездке между регионами? Какой механик автопредприятия или завгар возьмёт на себя ответственность подписывать и осматривать автомобиль не пренадлежащий предприятию? Разъясните нужен ли путевой лист на собственный грузовой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, Проектный институт (форма ООО, на УСНО) должен заключить договор подряда на оказание услуг с физ. лицом. Какие налоги и по каким ставкам в этом случае должна оплатить за физ. лицо организация? А какие налоги само физ. лицо?

Добрый день! Какой пакет документов необходим для управления автомобилем принадлежащий ООО, если управлять этим автомобилем (пикап) будет директор (иногда будет с пассажиром), так же планируется перевозка личного имущества директора (катер) на этом же автомобиле. ООО не занимается транспортными перевозками. Путевой лист обязателен для предъявления сотруднику ГИБДД? Или можно оформить договор аренды авто между ООО и физ. лицом? Или достаточно будет доверенности и полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение