Спор между полицией и судебной практикой - кто должен быть наказан за поддельные первичные документы?

• г. Балахна

Сотрудники полиции утверждают, что к ст 327 УК РФ относятся только официальные документы, но судебная практика показывает, что эта же статья применяется и к первичной документации, как доказать полиции, что за подложную (поддельную) первичку (за ее сбыт) тоже надо наказывать.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или же в суд.

Нет такого понятия - "первичка". Официального понятия "официальные документы" также нет. Все зависит от конкретной ситуации и судебной практики. Кроме полиции есть еще прокуратура и в основном оттуда идут указания по поводу перспективы конкретного дела. Поэтому вполне возможно, что "первичка", о которой вы говорите, не является официальным документом с целью определения наличия состава преступления.

Эта статья распространяется не только на официальные документы, но и на первичку?

Документ, который предоставляет какие-либо права или освобождает от каких-либо обязанностей является предметом данного преступления.