Налоги на дачу - расчет и разница между жилой и нежилой собственностью, проблемы и затраты при наследовании

• г. Чебоксары

Есть дача с кадастровый стоимостью 1,5 млн. и площадью 95 как. м,я пенсионер. Какой налог будет с дачи, если я её переведу в жилую собственность? Есть ли разница в расчёте налога жилой и нежилой собственности? И моим детям, в случае наследования, с чем будет меньше проблем и затрат?

Ответы на вопрос (1):

Разница в налоге конечно есть. Во-первых это ставка налога. По жилому дому ставка меньше. На жилой дом у пенсионеров льгота.