Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел земельного участка Что можно сделать в следующей ситуации?

Моя бывшая жена спустя 15 лет после развода подала иск о разделе совместно нажитого имущества в период брака. В частности, на раздел садового участка, который был приобретен в августе 2002 г. за 28 000 руб. и оформлен на меня. Брак был расторгнут в марте 2003 г., участок был продан в апреле 2016 г. за 550 000 руб. по причине того, что в 2013 г. я стал инвалидом 1 гр. и уже не мог его обрабатывать, что по действующему законодательству влечет за собой наложение штрафов, вплоть до изъятия этого участка, т.е. это была вынужденная мера. Участок был приобретен в запущенном состоянии, поэтому пришлось приложить немало сил и средств для приведения его в нормальное состояние и все это делалось после расторжения брака, т.е мои вложения были значительными и на них никак не должно распространяться требования бывшей супруги. За все это время бывшая супруга не проявляла никакого интереса к этому участку, никогда там не была, ничего в него не вкладывала и не несла бремя по его содержанию (ст.247,249 ГК). Т.е. все улучшения на этом участке были произведены лично за мой счет и моим трудом, что в конечном счете и сказалось на его конечной цене. (ст 245) Статья 128 ГК РФ в действующей редакции от 05.05.2014 к объектам гражданских прав относит «результаты работ». Но, к сожалению, суд не принял это во внимание и принял решение о выплате в пользу бывшей супруги половины стоимости участка, тем самым позволив неосновательно обогатиться бывшей супруге. Суд почему-то приял несправедливое решение и не принял во внимание, что она сама нарушала законодательство (ст.247, 249 ГК), вела себя недобросовестно, с целю извлечения выгоды из создавшегося положения. Даже когда я стал инвалидом, а она знала об этом, то она не предпринимала никаких мер по сохранению этого имущества (без должного ухода это имущество приходит в запустение, разрушается и даже частично разворовывается), хотя как выяснилось позже считает это совместной собственностью. Получается, что суд просто не принял во внимание мои права и то что они существенно нарушаются со стороны бывшей супруги, не придал значения ее недобросовестному поведению и нарушению законов с ее стороны принял такое решение. В российском гражданском праве добросовестность рассматривается: как оценочное понятие для определения поведения субъектов гражданского правоотношения. В статья 1 часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) [2] указано, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно и что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Подскажите как правильно составить апелляцию и на что ссылаться?

вопрос №14888136
прочитан 9 раз

Здравствуйте! Тут вам ни кто не ответить нужно видеть решение суда и знать всю суть дела вам с данным вопросом только очно обращаться к юристу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В суде первой инстанции Вам нужно было доказывать, что за период с 2002 г. по 2016 г. Вы произвели значительные улучшения земельного участка, которые повлияли на его стоимость при продаже в 2016 г. То есть увеличение стоимости земельного участка в 2016 г. до 550 т.р. явилось именно следствием произведенных Вами улучшений земельного участка, а не следствием произошедшей с 2002 г. инфляции и изменения масштаба цен. Если таких доказательств суду первой инстанции Вы не предоставили, решение суда, как бы Вам горько и обидно не было, является законным. Исправить ситуацию уже не удастся, поскольку предоставление суду апелляционной инстанции новых доказательств не допускается. Если же указанные доказательства суду первой инстанции Вы предоставляли, но суд их не принял во внимание, данное обстоятельство и будет являться основанием для обжалования судебного акта в суд апелляционной инстанции. Удачи.

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X