Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли вносить изменения в суде в исполнительный лист на алименты при смене фамилии ребенку (изменили фамилию,

теперь ребенок на фамилии матери)

vip
вопрос №14888214
прочитан 201 раз
Это лучший ответ

Нет, не нужно. Есть решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ), его достаточно. А для подтверждения предоставьте свидетельство об изменении фамилии. Изменение фамилии ребенка (ст.59 Семейного кодекса РФ) не влечет прекращения обязательств по решению суда. Есть исполнительный лист, приставы обязаны его исполнять какие бы ни были персональные текущие данные.

(текст отредактирован 25.11.2018, 15:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно, ст. 13 ГПК РФ. Просто принесите документы о смене фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16):

"В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве."

Изменения в исполнительный лист при смене фамилии ребенка не вносятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А пристав требует внести изменения, ссылаясь на то, что теперь у ребенка моя фамилия и она в случае невыплаты алиментов не сможет возбудить уголовное дело на должника, т.к. в исполнительном листе прописан «другой» ребенок.

вопрос №14888484

В исполнительном листе прописан тот ребенок, с той фамилией, которая была на момент спорных правоотношений, а согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под той фамилией, которая была на момент решения суда в данном случае. Так что ерунду говорит пристав. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сошлитесь приставу на эти разъяснения, пусть почитает, не поможет сходите на прием к старшему судебному приставу он разберется или пишите жалобу на пристава в порядке подчиненности. В суде вам откажут о внесении изменений в лист или еще каком заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Освобождается ли отец от обязанности платить алименты при смене фамилии ребенку на фамилию нового мужа матери?

вопрос №12157228
прочитан 4 разa

Если не произошло усыновления, а просто изменена фамилия ребенка, то соответственно отец ребенка не освобождается от алиментных обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли вносить изменения в Устав ООО при смене фамилии учредителя по браку. Спасибо.

вопрос №23929
прочитан 479 раз

По закону нет, только по Вашему большому желанию. Но я бы посоветовал это сделать для исключения проблем в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с ГК РФ гражданин обязан приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Так как права и обязанности участника ООО (учредители с момента регистрации ООО становятся его участниками) являются длящимися, то и соответственно возникает обязанность внесения изменений в Устав. Гражданин обязан принимать необходимые меры (в том числе и вносить изменения в Устав ООО) для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности земельный участок в Лен. области на территории СНТ, членом которого я являюсь. У меня изменилась фамилия после замужества. Обязана ли я сообщить об изменении фамилии в государственный орган, где регистрировалось мое право собственности на землю, чтобы внести соответствующие изменения в Росреестр или это необязательно? И второй вопрос: в Росреестр я еще не подала заявление о внесении изменений в связи со сменой фамилии, но подала заявление в СНТ, чтобы внесли изменения в реестр членов СНТ и выдали новую членскую книжку, при этом приложила копию свидетельства о перемене имени. В СНТ отказались вносить изменения в реестр членов СНТ и выдавать новую членскую книжку до тех пор, пока мне не зарегистрируют изменения в Росреестре. Это законный отказ в СНТ? Большая просьба ответить со ссылками на нормативные документы.

вопрос №16637521
прочитан 18 раз

Обязательно членская книжка сто документ садоводства. Если с с вами что случиться придется подавать суд.

(текст отредактирован 04.12.2019, 14:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок от первого брака. Женщина выходит замуж второй раз и берёт фамилию мужа. Нужно ли делать изменения в свидетельстве о рождении ребёнка (менять фамилию матери)? Куда нужно обращаться?

вопрос №2155038
прочитан 5878 раз

А если Вы в 10 раз выйдете замуж. Вы все 10 раз будете изменять фамилию детям?-не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Читайте внимательно п.2 данной статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внести изменения в свидетельство о рождении в пункт ФИО матери. Ребёнку фамилию менять не собираемся.

вопрос №2155062

Гражданка узбекистана замужем за гражданином рф на момент рождения ребенка получившим также гражданство рф при заключении брака фамилия матери не менялась в свидетельстве о рождении ребенка сказано что мать гражданка узбекистана после получения матерью гражданства рф и смене фамилии лолучили новое свидетельство о рождении ребенка где изменили фамилию матери но оставили запись что мать гражданка узбекисана объяснив это тем что на момент рождения ребенка она являлась гражданкой узбекистана правомерно ли это

вопрос №9982289

Хочу усыновить ребенка супруги при смене фамилий не потеряет ли он наследство т.к изменил фамилию на мою.

вопрос №11146320
прочитан 13 раз

Не потеряет. Родство можно всегда подтвердить. Берегите документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не потеряет, он получит ваше наследство. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство после кого? Если после матери, то не потеряет, так как сведения о матери не изменились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не потеряет наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая гражданская жена подала на алименты, при этом хочет изменить фамилию ребенка. Платить ли алименты?

вопрос №10881424
прочитан 10 раз

Если бы отец ребенка, то алименты будете платить. Что касается фамилии ребенка, то она определяется по соглашению между родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменила фамилию себе и ребенку, нужно ли вносить изменения в исполнительный лист о взыскании алиментов?

вопрос №14875689
прочитан 5 раз

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица... не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о перемени имени на Вас и ребенка (либо справку из органов ЗАГСа о смене фамилии у Вас и ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение