Отец был военный. По очереди получили две квартиры. 1-комнатную и 2 х-комнатную.

Доли имеют мама, я, мой брат и 2-е детей брата. Доли не поделены, т.е каждый имеет долю и в той, и в этой квартире. Договорились на том, что доля брата и его сына в однокомнатной, а доля моя, мамы и дочери брата в двухкомнатной. Вопрос: если моя мама при жизни, в здравом уме, совершенно здоровая напишет завещание, заверенное у нотариуса или дарственную на меня, о том, что завещает свою долю мне, в случае ее смерти. Сможет ли брат обжаловать это через суд и добиться раздела ее маминой доли между нами? Вопрос 2: если племянница захочет получить деньги за свою долю, я буду обязан ей заплатить за долю, по цене рыночной или же той, что прописана в документах на квартиру?

вопрос №14888421
прочитан 2 разa

Здравствуйте! 1.Теоретически завещание можно отменить в судебном порядке но не в вашем случае.2. Ну так оплата это договор между сторонами и ни как не иначе стоимость доли обсуждайте.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Во первых не путайте дарение и завещание, это совершенно разные вещи.

Во вторых при наличии завещания Ваш брат не будет иметь прав на наследство.

Что касается племянницы, то оценить свою долю она может по собственному усмотрению.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Тома Анна Вячеславовна:

В статье 1118 ГК РФ прописано, что в момент совершения данного документа завещатель


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Опекун ничего не получает. Наследства вы не лишаетесь.Порядок назначения опекуна иной, чем вам говорит брат. После смерти завещание вступает в силу.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Да, по ст.178 ГК РФ оспорьте


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X