Как можно обезопасить сделку, чтобы он и его дети не имели на неё прав.

• г. Серпухов
Мама хочет продать свою квартиру в Москве, в которой 50% принадлежит мне и 50-ей и купить квартиру побольше, взяв кредит 40 тыс.$ Я - замужем.

Мама уже 5 лет живёт с мужчиной-у которого есть жильё, приобретённое очень давно. Он иногда живёт у мамы, иногда мама унего, всё лето они живут на его даче.

У него есть дети.

Скажите пожалуйста-какие будут его права на новую квартиру-получится купленную в гражданском браке. Ему-61 год, маме-45?

Как можно обезопасить сделку, чтобы он и его дети не имели на неё прав.

Мама говорит, что я единственная наследница и что она с ним не расписана-поэтому бояться нечего.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила.

Наличие между Вашей мамой и её знакомым фактических брачных отношений не порождает у них права собственности на общее имущество супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При совершении сделки купли-продажи квартиры, Ваша мама вправе распорядиться лишь принадлежащей ей 1/2 долей в праве собственности на квартиру. Вы, как сособственник жилого помещения имеете преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру.

"Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день!

1. Согласно СК РФ Ст.1 ч.2 . Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

2. Следовательно юридических последствий т.н. "гражданский брак" не влечет.

С уважением,

Ваша мама права. Незарегистрированный брак не влечет юридических последствий (ст. Семейного кодекса РФ). Поэтому квартира, оформленная на имя мамы, будет являться ее личной собственностью. Вы же в данном случае - единственная потенциальная наследница мамы. С уважением,