Как можно обезопасить сделку, чтобы он и его дети не имели на неё прав.

• г. Серпухов
Мама хочет продать свою квартиру в Москве, в которой 50% принадлежит мне и 50-ей и купить квартиру побольше, взяв кредит 40 тыс.$ Я - замужем.

Мама уже 5 лет живёт с мужчиной-у которого есть жильё, приобретённое очень давно. Он иногда живёт у мамы, иногда мама унего, всё лето они живут на его даче.

У него есть дети.

Скажите пожалуйста-какие будут его права на новую квартиру-получится купленную в гражданском браке. Ему-61 год, маме-45?

Как можно обезопасить сделку, чтобы он и его дети не имели на неё прав.

Мама говорит, что я единственная наследница и что она с ним не расписана-поэтому бояться нечего.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила.

Наличие между Вашей мамой и её знакомым фактических брачных отношений не порождает у них права собственности на общее имущество супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При совершении сделки купли-продажи квартиры, Ваша мама вправе распорядиться лишь принадлежащей ей 1/2 долей в праве собственности на квартиру. Вы, как сособственник жилого помещения имеете преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру.

"Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Согласно СК РФ Ст.1 ч.2 . Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

2. Следовательно юридических последствий т.н. "гражданский брак" не влечет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама права. Незарегистрированный брак не влечет юридических последствий (ст. Семейного кодекса РФ). Поэтому квартира, оформленная на имя мамы, будет являться ее личной собственностью. Вы же в данном случае - единственная потенциальная наследница мамы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожайлуста, как сделать лучше. Моя мама живет с мужчиной 2 года, но они не зарегистрированы. У него есть 2 взрослых дочери, которые с ним не живут. Он хочет чтобы после его смерти его квартира досталась моей маме, что лучше сделать, завещание или дарственную. И возможно ли, что его дочери отсудять эту квартиру у моей мамы после его смерти. Посоветуйте пожайлуста как лучше поступить, может им стоит зарегистрировать свой брак. Огромное спасибо!

Право на квартиру в гражданском браке.

Здравствуйте! Свекровь живет в гражданском браке с мужчиной уже много лет. Не расписывались потому что он военный-уже на пенсии и получал квартиру очень долгие годы. Ее купили и все хорошо. Сейчас она продаёт свою двухкомнатную квартиру, чтобы помочь детям с ипотекой. Думает отдать все деньги или купить однушку-не исключая, что если будет смерть гражданского мужа, то она останется без жилья. У него есть брат-инвалид из за алкоколизма и есть мама. Как ей обезопасить себя юридически, не вступая с ним в брак. Человек сложный и считает, что брак на старости лет выглядит смешно. О будущем очевидно не думает... Какие есть пути, какие соглашения, чтобы она имела право на квартиру или долю? Брат инвалид, в случае смерти ее гражданского мужа в любом случае претендует на квартиру?

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Свекровь живет в гражданском браке с мужчиной уже много лет. Не расписывались потому что он военный-уже на пенсии и получал квартиру. Ее купили и все хорошо. Сейчас она продаёт свою двухкомнатную квартиру. Думает отдать все деньги или купить однушку-не исключая, что если будет смерть гражданского мужа, то она останется без жилья. У него есть брат-инвалид из за алкоколизма и есть мама. Как ей обезопасить себя юридически, не вступая с ним в брак. Человек сложный и считает, что брак на старости лет выглядит смешно. О будущем очевидно не думает... Какие есть пути, какие соглашения, чтобы она имела право на квартиру или долю?

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

У меня такой вопрос. Мама уже 6 лет живёт с мужчиной в гражданском браке, он сейчас очень болен, предлагает маме рассписаться, как говорится отблагодарить за то, что она сейчас за ним ухаживает. Вопрос в том, что квартира приватизирована на мужа и его мать, имеет ли моя мама право претендовать на его часть приватизированной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы в городе квартира сама она живёт в деревне и регестрирована там, живёт с мужчиной в гражданском браке у него троя детей. Имеет ли он права вступить в наследство на квартиру? Брак не зарегистрирован, дети на маму не записаны.

Мама живёт с отчимом 15 лет в гражданском браке, детей общих нет. Мама купила квартиру будучи уже с ним, она собственник, он прописан только 3 года в этой квартире. Совместно куплена машина. Сейчас мама хочет разойтись с отчимом, проблема в одном, он хочет и квартиру и машину. Говорит ты хочешь разойтись вот и иди! Какие у мамы права в этом случае? Какие у отчима?!

Мама живет с мужчиной 15 лет в гражданском браке, они не расписаны. Прописаны в квартире три человека: я, мама и гражданский муж. Я живу отдельно от них, со своей семьей в квартире мужа. Квартира мамы в социальном найме. Мама переживает, если с ней что-то случится кому достанется квартира. Она хотела ее приватизировать, но отчим не хочет отказываться от доли в приватизации. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение