И ещё подскажите материальный ущерб считают по розничной цене или по закупочной?

• г. Москва

Я год назад как уволилась с работы по собственному желанию. При устройстве на работу мы подписывали договор о материальной ответственности. Почти за 4 месяца у нас поменялось 4 директора, и каждый раз у нас были инвентаризации. Суммы недостач большие. Только за один месяц ноябрь у нас выявлена недостача аж более 500 000 руб. То есть получается как будто бы сотрудники воровали товар коробками. В договоре написано то что работодатель обеспечивает нас всем необходим для сохранности товара, то есть охрана, видео камеры и ворота который пищат (я не знаю их название). Но к сожалению ничего этого не было предоставлено. Тем более в магазине два входа. Штат сотрудников был маленький, в смену по 3 сотрудника. Сотрудники сами принимали и таскали товар в магазин. В магазине происходило не однократное воровство, девушки сами ловили воров. Вызывали не однократно милицию, были также увечия сотрудникам. После таких ситуаций обращались не однократно к работодателю что бы хоть какие нибудь предприняли меры, но нас как будто бы проигнорировали. Но вот по истечению года сотрудникам пришли повестки в суд о возмещении материального ущерба. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации! Если я поеду на бывшую работу может ли работодатель дать мне копию моего договора, копии инвентаризации, копии какую я зарплату получала, копию сотрудников сколько человек у нас должно быть по штату. Может быть я могу ссылаться на какие нибудь статьи, если есть такие статьи то подскажите пожалуйста. И ещё подскажите материальный ущерб считают по розничной цене или по закупочной? Да в договоре у меня написано то что график работы 2-2 но я работала практически без выходных, потому что не было сотрудников, у меня есть ребёнок 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В суде Вам необходимо получить копию искового заявления Вашего работодателя, и с данным документом обратиться на очную консультацию к специалисту. Юрист, ознакомившись с документом, сможет дать оценку сложившейся ситуации и указать на обстоятельства, на которые необходимо ссылаться в защиту Ваших прав, и возможно подготовить возражения на иск от Вашего имени.