Какие условия получения гражданства РФ упрощены для мигрантов-инвалидов с Украины в Оренбурге?

• г. Оренбург

Такой Вопрос. Инвалид 1-й группы. Возраст 40 лет. Мигрант с Украины. Проживает в г. Оренбург. Женат на гражданке РФ, в браке состоят уже 5 лет (брак зарегистрирован в ЗАГСе г. Оренбурга). Имеет "Вид на Жительство" с декабря 2015-го года. Инвалидность в России подтверждена в январе 2016-го года. Осталось получить Гражданство РФ. Скажите, есть ли сейчас какой-либо упрощённый способ получения Гражданства РФ для мигрантов-инвалидов с Украины? Какие документы нужно иметь для подачи на Гражданство, и в какие органы нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае можно получить гражданство в упрощенном порядке по браку с гражданкой РФ. Необходимо подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену/мужа с гражданством РФ, подают такие документы: Свидетельство о заключении брака; Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрацию в России на постоянной основе. Вид на жительство. Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей. Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ. Также нужно подать документы, которые подтверждают ваш отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у вас нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой вы имеете, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно. 3 фото размером 30 х 40. Документы, которые подтверждают наличие у вас постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д. Помимо этого, нужно будет подать документ, подтверждающий владение русским языком. Таким документом является сертификат о владении русским языком и знание основ законодательства, истории РФ. Если этот пакет документов был принят в ФМС, то гражданство можно получить в течение 6-ти месяцев, такой срок установлен в ФЗ «О гражданстве РФ».

Скажите, а в моём случае нужно сдавать экзамен на гражданство (Русский язык, История, Право)? Вроде инвалиды 1-й группы освобождены от экзаменов, но тем не менее УФМС меня заставило сдавать экзамен ВНЖ в 2015-ом году.

Здравствуйте, Станислав! Если Вы получали среднее образование в Украине (диплом или аттестат в СССР до 01.09.1991 г.), то являетесь носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", нужно только предоставить оригинал аттестата или диплома со вкладышем. Носители русского языка освобождены от сдачи экзамена (п.7 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Вывод: Вы можете быть освобождены от сдачи экзамена только по двум основаниям - в связи с нахождением в браке с гражданкой РФ и получением среднего образования на Украине. Инвалиды 1 группы освобождаются от экзамена только в случае признания их недеепособными или ограниченно дееспособными в установленном законом порядке.