Какие условия получения гражданства РФ упрощены для мигрантов-инвалидов с Украины в Оренбурге?

• г. Оренбург

Такой Вопрос. Инвалид 1-й группы. Возраст 40 лет. Мигрант с Украины. Проживает в г. Оренбург. Женат на гражданке РФ, в браке состоят уже 5 лет (брак зарегистрирован в ЗАГСе г. Оренбурга). Имеет "Вид на Жительство" с декабря 2015-го года. Инвалидность в России подтверждена в январе 2016-го года. Осталось получить Гражданство РФ. Скажите, есть ли сейчас какой-либо упрощённый способ получения Гражданства РФ для мигрантов-инвалидов с Украины? Какие документы нужно иметь для подачи на Гражданство, и в какие органы нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае можно получить гражданство в упрощенном порядке по браку с гражданкой РФ. Необходимо подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену/мужа с гражданством РФ, подают такие документы: Свидетельство о заключении брака; Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрацию в России на постоянной основе. Вид на жительство. Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей. Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ. Также нужно подать документы, которые подтверждают ваш отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у вас нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой вы имеете, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно. 3 фото размером 30 х 40. Документы, которые подтверждают наличие у вас постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д. Помимо этого, нужно будет подать документ, подтверждающий владение русским языком. Таким документом является сертификат о владении русским языком и знание основ законодательства, истории РФ. Если этот пакет документов был принят в ФМС, то гражданство можно получить в течение 6-ти месяцев, такой срок установлен в ФЗ «О гражданстве РФ».

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а в моём случае нужно сдавать экзамен на гражданство (Русский язык, История, Право)? Вроде инвалиды 1-й группы освобождены от экзаменов, но тем не менее УФМС меня заставило сдавать экзамен ВНЖ в 2015-ом году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав! Если Вы получали среднее образование в Украине (диплом или аттестат в СССР до 01.09.1991 г.), то являетесь носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", нужно только предоставить оригинал аттестата или диплома со вкладышем. Носители русского языка освобождены от сдачи экзамена (п.7 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Вывод: Вы можете быть освобождены от сдачи экзамена только по двум основаниям - в связи с нахождением в браке с гражданкой РФ и получением среднего образования на Украине. Инвалиды 1 группы освобождаются от экзамена только в случае признания их недеепособными или ограниченно дееспособными в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство в феврале 2015 г,ребенок родился в сентябре 2014 до получения мною гражданства, сейчас подою документы на получения гражданства ребенка. Подскажите пожалуйста как будет быстрее получить гражданство мужу, если брак зарегистрирован в апреле 2015 г. Муж проживает в РФ 5 лет,. имеет вид на жительство и ребенок зарегистрирован на него. Сам он имеет украинское гражданство. Спасибо.

Я гр. России, муж гр.Узбекистана, 28 марта 2014 года был зарегистрирован брак, 3 декабря 2016 года получит Вид на жительство, 28 марта 2017 года, то есть через 4 месяца будет браку 3 года вопрос

1) Мы имеем право подать на гражданство по упрощенной системе, После получения вида на жительство, или

2) надо ждать 28 марта 2017 года, (когда будет браку ровно 3 года) ? Спасибо.

Я гражданка Украины состояла в браке с гр.России. Брак был заключен в 2012 году в 2014 году получила вид на жительство. В конце 2014 год брак был расторгнут. Могу ли я получить гражданство по вид на жительству или нет. Если могу, то на каком основании. И когда я могу подать на гражданство? И какие необходимые документы необходимы для подачи на гражданство?

В дополнение к вопросу 464787, есть еще вот какой вопрос. Если невеста - гражданка Украины, год рождения 1988 выйдет за меня замуж (гражданина РФ) после 01.01.2008 года, то в какие сроки она сможет получить вид на жительство и гражданство России? Какие документы понадобятся для заключения брака? И какие документы и справки понадобятся для получения вида на жительства и гражданства?

Спасибо.

, но в УФМС сказали что упрощенный срок закончился, поэтому нужно через год получить вид на жительство, а потом лишь гражданство, так ли это? Можем мы как то получить гражданство быстрее, если учитывать, что отец мужа, а также я (жена) и наш совместный ребенок, рожденный в браке (брак зарегестрирован 26.04.2008) имеет гражданство РФ и постоянно проживает в СПБ или это не влиятет на получение гражданства.

Спасибо.

Гражданин Украины, имеет вид на жительство с января 2016 года, жена - гражданка РФ (в браке с мая 2014 года), имеет ли право на упрощенную процедуру получения гражданства, когда можно подать документы?

, если гражданка Украины состоит в браке с гражданином России 3 года, и можно ли получить российское гражданство в упрощенной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с ДНР. Брак зарегистрирован в ДНР. Для получения гражданства России по льготе (брак с гражданка Рф 3 года), мужу нужны ли еще какие-то документы для признания брака в России. В 2015 году наш ЗАГС отказал ставить штамп о браке в моем паспорте.

У меня вопрос связан с получением гражданства РФ для граждан Украины. Я гражданин РФ с рождения, в апреле 2015 года женился на гражданке Украины, на территории России она непрерывно проживает с 1 июня 2015 года. В октябре 2015 года получила РВП, в марте 2017 года получает ВНЖ. Моя жена родилась в УССР, её мать была рождена на тер-рии РСФСР, но уже в течение 37 лет постоянно проживает на Украине и приобрела украинское гражданство. Имеет ли право моя супруга на какие-либо льготы в получении гражданства и сможет ли она получить его уже в 2018 году?

Я гражданка Украины. Инвалид 3 группы. Вышла замуж за гражданина России 5 лет назад, оформила вид на жительство и живу в России. Сейчас развелась. От брака есть сын (3 года)-он гражданин России. Хочу получить гражданство России. При оформлении документов, нужно подать нотариально заверенное заявление об отказе от укр. гражданства. Могу ли я оставить укр. гражданство и иметь два гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение