Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, как сделать гражданство РФ ребёнку, если муж находится в розыске?

• г. Тирасполь

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.6 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации" Таким образом, если ребенок проживает на территории РФ, вы можете обратиться с заявлением в ФМС по месту жительства без согласия отца.