Проблемы с коллекторами - Каким действиям следовать и на какие статьи закона можно ссылаться?

• г. Донской

Какими должны быть мои действия и на какие статьи ссылаться? Ситуация такая. В 2011 году брала кредит в Альфа-банке. Не смогла выплатить. Банк подал в суд. Через приставов было возбуждено исполнительное производство. По истечении времени исполнительное производство было закрыто. Это приблизительно года три назад, даже больше. Ни слуха ни духа, как говорится, в течении этого времени ни от банка, ни от приставов больше не было. Но вот буквально две недели назад мне начали звонить коллекторы, хамить (разговоры записаны), требовать возврат долга. На мой вопрос на каких основаниях они с меня требуют долг, который был у меня перед банком, отвечают на основании передачи договора. На мой вопрос предоставить мне документ, а именно решение суда, на основании которого банк передал им долг после решения суда, в котором банк является истцом и я ему непосредственно должна вернуть долг, слышу ответ, что на основании договора цензии без разрешения суда банк имеет право продать мой долг. Мой ответ о том, что все сроки исковой давности уже прошли и для возврата долга придётся подавать в суд, отвечают что в суд должна подавать я или терпеть эти звонки от хамов. Далее, чтобы просмотреть бумаги, по которым они требуют с меня долг, я должна зайти к ним на сайт или сайт центро-банка и узнать там. НО там никакой информации обо мне и этом бюро нет. Хотя в реестре у приставов оно существует. Звоню сегодня в Альфа-банк, чтобы оформить жалобу на коллекторов.. и тут самое интересное.. их сотрудник отвечает мне, что данных моих у них в базе банка просто нет.. откуда коллекторы взяли долг, они якобы не знают и посылают разбираться с ними. Чудеса же!Согласны? Ну так как же мне в рамках закона решить свой вопрос с коллекторами, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О договоре цессии и передаче прав кредитора от Альфа-банка коллекторскому агентству, Вас обязаны были уведомить письменно.

Согласно ч.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Если коллекторы донимают Вас звонками, хамят, угрожают, обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

Брала кредит в мдм банке, не могла выплатить остаток долга в срок, банк подал в суд, по решению суда выплату долга распределили на 3 года, был небольшой остаток невыплаченного долга, банк передал долг коллекторскому агенству "Актив БК", официального письма от банка о передаче долга не было, коллекторы прислали бумажку без печати и подписи что мой долг у них. Мне не звонили ни разу, звонят моим родителям, не понятно откуда взяли их номера телефонов. Какие мои дальнейшие действия? Правомерен ли банк и коллекторы? Спасибо.

Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству, если сам банк уже подавал в суд три года назад, затем исп. лист приставам, судебные приставы описали у меня имущество и закрыли производство, т.к. доходов у меня нет, взыскивать у меня больше нечего, я безработная. Сейчас коллекторы пишут, что долг им передан в 2018 году по договору с банком, т.е. через три года после суда. Имеют ли они такое право? Имеет ли право банк передавать долг приставам, если банк подавал уже в суд на эту сумму, решение уже было вынесено в пользу банка, и исполнительное производство закрыто?

М,,подал в суд и выграл дело было вынесено решение суда вернуть кредит. Спустя год в 2017 году приходит представитель банка,, с,,и говорит что банк,, м,,продал все кредиты банку,, с,,.Но ни каких письменных уведомлений не было, что банк,, с,, перекупил все у банка,, м,,и договор цессии я не видела. А в суд подавал банк,, м,, ил в службу приставов они не передавали. И вот спустя почти 3 года приходят и звонят родственникам, на работу с банка,, с,, и трубуют вернуть кредит, хотя было решение суда в 2016 году ил не был передан приставам. Имеет ли банк,, с,, после решения суда звонить и требовать погасить кредит и присылать своих сотрудников домой. Спасибо.

Вопрос такой: из-за просрочки по кредиту банк подао на меня в суд, было вынесено судебное решение, согласно которому я должна была выплатить банк 50 000 руб. Через некоторое время мне стали названивать коллекторы и требовать вернуть долг по кредиту, мотивируя тем, что банк переуступил им право истребования.

Знаю, что по закону если банк подал в суд на должника, то передавать долг третьим лицам (т.е. коллекторам) он не имеет права.

Но коллекторы продолжают требовать вернуть долг! Сначала разговаривала с ними, просила предоставить копию договора цессии (опять же, если банк действительно передал им право истребования долга с меня-они обязаны предоставить, т.е. ознакомить, на основании чего они требуют деньги) но они твердят, что не обязаны ничего предоставлять! Говорю, что у меня есть решение суда по которому я должна только банку, и они требуют, чтобы я им его предоставила или оплатить сумму долга!

Звонят и шлют смс. Устала уже от них!

Скажите, если у меня есть решение суда, по которому я должна выплатить долг только банку, законны ли действия коллекторов и могу ли я написать заявление в прокуратуру на коллекторов?

Спасибо за ответы!

Я в 2006 году взяла кредит выплачивала регулярно. Но в 2007 году потеряла работу из-за болезни. В 2011 году по иску банка в суд по просрочке кредита было исковое производство и я после устройства на работу выплачивала по согласованию с приставом долг перед банком. Через 3 года приставами исполнительное дело было закрыто и я приставам заплатила 7 процентов и дело по иску было закрыто полностью. Но где-то 3 месяца назад мне стали названивать колекторы о возврате долга банку превышающий явный долг который у меня остался после закрытия производства на 50000 тысяц... вопрос может ли банк продать оставшийся долг колекторам. Если был суд и выплаты через приставов. Исполнительное дело закрыто в июне 2014

Имею задолженность по кредиту перед банком. В 2012 году 01.04. банк согласно пункту договора расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Затем был суд. После суда я ежемесячно исправно исполнял решение суда (вносил деньги в кассу банка). В январе 2013 г мне в банке сообщили, что передали долг коллекторам. У меня вопрос: 1. Имеет ли банк право после расторжения договора передовать мои персональные данные третьим лицам? 2. Может ли банк меня вообще передать коллекторам после решения суда, если решение суда исполнялось без просрочек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2012 году был суд с банком по кредиту суд вынес решение в мою пользу что у меня была переплата исполнительный лист у меня на руках так как сумма небольшая я не стала требовать исполнение решения суда. А в 2016 году мне стали звонить с коллекторского агенства якобы я должна им.Я им объясняю что у меня нет долга банку назвала номер судебного решения и номер исполнительного листа на что они мне отвечают что банк продал мой долг агенству но как банк мог продать несуществующий долг по решению суда еще 2012 году. Куда мне обращаться звонки беспокоят нас день и ночь. СПАСИБО заранее за ответ.

Была задолженность в банке. Банк подал иск в суд, который в дальнейшем принял решение расторжении договора о кредитовании о выплате долга. Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство, по которому выплачиваю долг по мере возможности. 3 месяца назад сменила фамилию (замужество) и соответственно поменялись все паспортные данные (новые данные переданы приставу-исполнителю). Банк же теперь требует предоставить все новые паспортные данные.

Должна ли я предоставлять эти данные банку, если договор о кредитовании был расторгнут? И возможно ли закрыть исполнительное производство, если я не работаю уже год?

Было решение суда выплатить банку сумму. Через судебных приставов сумма была взысканна и исполнительное производство закрыто. Сейчас коллекторы через суд требуют оплатить данную сумму. Какие мои действия в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение