Проблемы с коллекторами - Каким действиям следовать и на какие статьи закона можно ссылаться?

• г. Донской

Какими должны быть мои действия и на какие статьи ссылаться? Ситуация такая. В 2011 году брала кредит в Альфа-банке. Не смогла выплатить. Банк подал в суд. Через приставов было возбуждено исполнительное производство. По истечении времени исполнительное производство было закрыто. Это приблизительно года три назад, даже больше. Ни слуха ни духа, как говорится, в течении этого времени ни от банка, ни от приставов больше не было. Но вот буквально две недели назад мне начали звонить коллекторы, хамить (разговоры записаны), требовать возврат долга. На мой вопрос на каких основаниях они с меня требуют долг, который был у меня перед банком, отвечают на основании передачи договора. На мой вопрос предоставить мне документ, а именно решение суда, на основании которого банк передал им долг после решения суда, в котором банк является истцом и я ему непосредственно должна вернуть долг, слышу ответ, что на основании договора цензии без разрешения суда банк имеет право продать мой долг. Мой ответ о том, что все сроки исковой давности уже прошли и для возврата долга придётся подавать в суд, отвечают что в суд должна подавать я или терпеть эти звонки от хамов. Далее, чтобы просмотреть бумаги, по которым они требуют с меня долг, я должна зайти к ним на сайт или сайт центро-банка и узнать там. НО там никакой информации обо мне и этом бюро нет. Хотя в реестре у приставов оно существует. Звоню сегодня в Альфа-банк, чтобы оформить жалобу на коллекторов.. и тут самое интересное.. их сотрудник отвечает мне, что данных моих у них в базе банка просто нет.. откуда коллекторы взяли долг, они якобы не знают и посылают разбираться с ними. Чудеса же!Согласны? Ну так как же мне в рамках закона решить свой вопрос с коллекторами, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О договоре цессии и передаче прав кредитора от Альфа-банка коллекторскому агентству, Вас обязаны были уведомить письменно.

Согласно ч.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Если коллекторы донимают Вас звонками, хамят, угрожают, обращайтесь с заявлением в полицию.