Определение цены иска и госпошлины при разделе имущества с мужем - возможность просить судью определить сумму иска и ее влияние на размер госпошлины

• г. Липецк

Подаю иск на мужа о разделе совместно нажитого имущества, дачный садовый домик, земельный не приватизированный участок и капитальный гараз в гаражном кооперативе. Как мне определить цену иска и отсюда госпошлину и я слышала что можно попросить судью чтобы сумму иска определила она а из этого расчета я заплачу госпошлину. Если так можно сделать то как?

Ответы на вопрос (2):

вы можете подать иск и оплатить минимальный размер госпошлины например 200 руб., остальную сумму расчитает судья.

Марина, Вам все равно придется оценивать свое имущество самостоятельно, хотя бы приблизительно, из этой оценки посчитайте госпошлину и оплатите ее. Без оценки имущества судья вряд ли примет заявление.