Произведено намеренное повреждение боковины машины - нужно ли сообщать в полицию и будет ли возмещение через КАСКО?

• г. Смоленск

Мне поцарапали специально боковину машину гвоздем до металла, есть видео с камер кто сделал, видно лицо человека который это сделал. Выплатят ли по каско или же нужно писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ст.167 УК РФ.

По ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ.

Есть и ст.1064 ГК РФ.

Вы какие действия предпринимали?

Обратитесь в страховую за возмещением по КАСКО, с расчетом стоимости ремонта идете в полицию и пишите заявление об умышленном причинении вреда вашему имуществу на человека, который это совершил. Чтобы подумал в следующий раз.

Здравствуйте, Дмитрий!

Как правило, в подобных случаях страховые компании для оформления страхового случая требуют документы из правоохранительных органов. Какие документы необходимо представить конкретно в Вашем случае прописано в правилах страхования Вашей страховой компании.