Что делать, если при восстановлении договора-страхования требуют дополнительные платежи?

• г. Ханты-Мансийск

Оформила договор-страхование, 50 тыс. Наследие, мне не объяснили, что я каждый год должна такую сумму пополнять. В срок я не пополнила счет и договор расторгли, но сказали, что в течении 2 лет можно восстановить, я итоге в течении нескольких месяцев внесла всю сумму, чтобы восстановить договор, мне потом позвонили и сказали, чтобы восстановить договор нужно внести неустойку 5 тыс. Законно ли это? Я вообще сама хотела рассторгнуть договор, а мне сказано, что деньги не вернут. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Ст.420,421 ГК РФ. Есть императивные требования закона.