Входит ли ИД в общий трудовой стаж?

• г. Таганрог

Входит ли ИТД в общий трудовой стаж если взносы платились в негосударственный пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

В негосударственный Вы могли уплачивать только для формирования накопительной части пенсии, а скорее даже для формирования своей дополнительной пенсии. К страховым взносам на социальное страхование это никакого отношения не имеет.

В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности только при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Закона О трудовых пенсиях в РФ.