Незаконная переуступка права требования долга - коллекторы подали в суд, но я намерена оспорить их действия

• г. Екатеринбург

Коллекторы подали в суд за просроченный договор по договору цессии, я не согласна с тем, что банк переуступил право требования долга коллекторам, т.к. коллекторы не имеют банковской лицензии, идет нарушение законодательства. Хочу спросить, мне писать возражения на исковое или подавать встречное на признание договора переуступки права требования ничтожным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ст.35 ГПК РФ.

Подавайте возражение на исковые требования.

Почитайте свой договор, скорей всего там есть пункт о такой возможности, заключение такого договора цессии с точки зрения законодательства возможна.