Мать троих детей обнаруживает существенное расхождение в налогах на свой дом и готовится подать в суд

• г. Краснодар

Я имею в собственности имущество дом 103 кв/м, 6 лет платила за него налог в размере от 10.000₽ до 20.000₽ с годами цена росла, в этом году я получила налог за 2017 год 2.700₽ чему я очень удивилась, подумала что налоговая ошиблась, спросила у своей соседки, с которой у меня дом стоит на одном участке поделённом порвану, дома построены одним застройщикам и квадратура одинаковая, сколько они платили все 6 лет налог, на что она ответила 2000-3000₽ и тогда я пошла разбираться в налоговую, меня швыряли долго, объяснили что 2017 год считается по кадастровой Стоимостью, А те годы считались по Инвентаризационной стоимости поэтому так. Но инвентаризационная стоимость дешевле в разы чем кадастровая, на это никто ничего не ответил! Я пошла в БТИ попросила узнать какая стоимость инвентаризационная моего дома была передана в налоговую, мне сказали чтоб я пошла и заказала справку за 2400 и ждала 2 недели. В чем моя вина? Я мать 3 их детей, платила все Налоги а когда поняла что меня обманывали все делают вид что все хорошо и так должно все быть! Заказала справку, жду, незнаю кто меня теперь с ней примет! Если Это из за БТИ то хочу подать в суд на них за то что они отправили не верные данные и я все эти годы платила сумасшедшинка деньги 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гость.

Правильно Вам на нашем сайте трудно ответить.

Пишите претензию в налоговую.

Получите ответ. Тогда сможете сопоставить данные все и написать иск в суд.

Нужно будет обращаться к адвокату за помощью. Удачи Вам.

Здравствуйте. Письменно обращаетесь в налоговую инспекцию с претензией, а также с иском в суд. БТИ налоги не взыскивает, то есть не является фискальным органом, поэтому они не будут надлежащим ответчиком.