Как получить гражданство РФ, если вы гражданка Белоруссии с родителями из СССР?
199₽ VIP

• г. Москва

Просьба не звонить.

Я гражданка Белоруссии, родилась в 1998 году в РФ в Воркуте, родители родились в СССР мама на Украине, папа в Белоруссии, бабушка и пробабушка с паспортами РФ, какие шансы у меня получить гражданство РФ и по какой программе?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке указан в ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62. Если вы имели раньше гражданство СССР, а в настоящее время проживаете на территории одной из бывших республик, то можете получить гражданство в упрощенном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Звонить не будем. Можете получить гражданство в упрощенном порядке. Так как родились в России

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Основание, по которому можно получить российское гражданство белорусу в упрощенном виде, является рождение и проживание в бывшем Советском Союзе. Свидетельство о рождении должно быть выдано до 1991 года. В таком случае имеет место, по сути, процедура возобновления гражданства в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ".