Может ли эмансипированный подросток купить билет, улететь в иностранную державу без письменного согласия родителей?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

На то она и эмансипация, чтобы приобрести дееспособность в полном объеме до наступления совершеннолетия.

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст.21 ГК РФ.

Может купить билет.

Есть и ст.27 Конституции РФ.

Эмансипированный человек обладает полной дееспособностью как и взрослые и может делать все что хочет от своего имени, для этого и нужна эмансипация.