Спор о замене счетчика и долге за газ - кто виноват и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы своевременно оплачиваем газ по показаниям счетчика. Газпроммежрегионгаз недавно прислал претензию, что, нам необходимо заменить счетчик, и что мы должны 12000 рублей. Но долгов у нас нет. Вопрос: Кто должен производить замену счетчика? И откуда цифры долга?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Менять прибор учета нужно только, если он неисправен или подошел срок поверки. И то,если подошел срок поверки-ему нужно провести просто поверку. Что касается долга - надо смотреть за что. Напишите заявление с просьбой предоставить расшифровку долга.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА.

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ.

Согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) если прибор учета не был поверен, то начисляли по нормативу. Замена прибора учета осуществляется газовой компанией, но за счет собственника.

Согласно ст. 210 ГК РФ обслуживание, замена, поверка газовых счетчиков возлагается на владельцев. По-видимому, Газпроммежрегионгаз оценил сроки годности счетчика и произвел перерасчет. С целью выяснения этого факта предлагаю придти в расчетный отдел организации и установить причину начисления 12000 рублей. Кроме того согласно Постановления Правительства РФ 590 от 2008 года можно провести поверку счетчика и продлить его срок службы если он годен для использования. Поверку проводят метрологические организации имеющие на это сертификат и лицензию. Этот вариант по-моему Вас бы устроил лучше.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к ним же с письменным ответом в котором указать, чтобы вам предоставили полный рассчет этого долга, и на основании чего с ссылками на закон! А вообще у них такой обязанности нет, то есть они могут вас заранее не информировать о замене счётчика если срок годности его прошёл, вы должны посмотреть по паспорту счётчика когда срок его истёк,скорее всего вам насчитали сумму долга исходя из норматива.