Неожиданное увеличение стоимости обучения - законно ли требование оплатить по новой цене?

• г. Иваново

Я платила за обучение 41700 в год. В моем договоре прописанно, что я должна оплатить 125100 за весь период обучения (41700 в год). Но с этого гада стоимость почему-то подняли. И сказали поатить по новой цене. Такое законно?

Ответы на вопрос (1):

Возможно в договоре указано, что образовательное учреждение вправе в одностороннем порядке изменять цены.

Надо читать весь договор и устав учреждения.

Можете направить договор юристам для получения полноценной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

В договоре на обучение в ВУЗе прописана цена за каждый год обучения и общая стоимость за весь период с оговоркой, что институт имеет право повысить цену с учетом инфляции. Сегодня мне пришла квитанция на оплату на большую сумму без предварительных уведомлений о повышении цены и комментариев в самой квитанции о том, почему цена отличается от указанной в договоре. Правомерно ли это?

В договоре написано, что увеличение стоимости за обучение не допускается, только из-за увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции. Также написано, что полная стоимость обучения за весь период обучения составляет фиксированную сумму (171 900 рублей). Стоимость образовательных услуг на очередной учебный год устанавливается приказом ректора. Если сумма за обучение повысилась, то она будет превышать фиксированной суммы за год? Правомерно ли с их стороны такое повышение? Если фиксированная сумма за обучение увеличивается? Прислали дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Мной был подписан ученический договор на проф обучение с целью дальнейшего трудоустройства на предприятии. Обучение происходит на самом предприятии. Стоимость обучения состовляет почти 60000 р. срок обучения 5 месяцев. Меня интересует если я прекращу обучение, расторгну договор по собственной инициативе (по собственному желанию) спустя 1 месяц, должен ли я буду отдать полную стоимость обучения или общую стоимость деленную на 5.

в договоре прописано что если я его прекращу по собственному желанию то размер возмещения определяется исходя из стоимости обучения и периода обучения.

Скажите, пожалуйста, должна ли быть указана в договоре на платное обучение в Вузе сумма за весь период обучения или достаточно указать стоимость за один семестр? Может ли меняться стоимость обучения после заключения договора в течение срока обучения? Если может, то в каких пределах?

Я учусь на заочном обучении третьего курса. В третьем курсе одна сессия. Перед сессией нужно оплатить полную стоимость обучения за курс. Могу ли я разделить оплату за обучение пополам, т к не могу в данный момент внести полную стоимость сразу. В моём договоре написано, что оплатила за обучение производится равными долями от годовой стоимости перед каждой сессией. Мне сказали, что в моем договоре сделали ошибку и я должна оплачивать полную стоимость. Могу ли я взять отсрочку в институте или справку или поговорить с бухгалтерией чтобы разделить оплату пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила все сумму за обучение в академии за 3,5, на втором курсе подняли стоимость обучения, должна ли я доплатить ту сумму на которую подняли обучение.

Может ли ВУЗ, в одностороннем порядке изменить условия договора? Мотив - повышение оплаты за обучение, в связи с повышением уровня инфляции. Договор с НИУ БелГУ 2011 год. ...Пункт 1.3. Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора НИУ БелГУ. В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения, стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения) 22500 руб...

Сегодня позвонили методисты, и сказали, что нужно перезаключить договор. Что ВУЗ выпустил Приказ №408-ОД от 17.05.2013 г. «О стоимости обучения» (зачисление 2011-2012 уч.г., 3 курс).

В новом Договоре значится изменение. ...Пункт 1.3... Стоимость образовательных услуг может быть увеличена с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными ха-рактеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также в иных случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение