Судебная практика по защите прав потребителя при отмене тура из-за заболевания - анализ дела с клиентом с диагнозом гипертоническая болезнь

• г. Санкт-Петербург

Есть ли судебная практика по защите прав потребителя с турагенствами, если клиент не смог вылететь в тур по причине заболевания, подтвержденного больничным листом, диагнозом гипертоническая болезнь и реабилитацией в санатории? Досудебное решение не принято, дело передано в суд,,,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира ВК РФ.

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Ст.108 ВК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Об основах туристской деятельности в Российской Федерации> Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится болезнь:

Спросить
Пожаловаться

С какого момента начинает течь срок обжалования, если судебное решение по делу о защите прав потребителя принято, но Ответчик не присутствовал на заседании и не знает о принятом решении?

26.11.2020 было принято решение заочно без моего присутствия т.к. находился на больничном с 23.11.2020 тогда даже через канцелярию суда было передано ходатайство о переносе судебного заседания. По мимо этого в верховный суд было направлена жалоба на решение кассационного суда по данному делу об отмене решения кассационного суда о направлении дела на новое рассмотрение на больнично находился до 17.12.2020 года. 3.12.2020 моя жалоба была принята к рассмотрению в верховном суде решение принято 4.02.2021 года как правильно можно обжаловать решение апелляционного суда так как принято с нарушением моего права на защиту или я не прав?

Если по делу имеется 2 экспертизы, одна досудебная с подпиской эксперта об уголовной ответственности и судебная. Однако судебная проведена с нарушениями законы и на опросе эксперта не дал вразумительные ответы. Можно ли суд попросить принять решение на основании досудебной экспертизы или надо просить только повторную экспертизу? Просто в досудебной же так же имеется подписка эксперта. Насколько велики шансы, чтобы суд принял решение на основании досудебной? Может есть практика какая нибудь? Подскажите пожалуйста.

Если Вы не будете являться в суд по уважительной причине (например, болезнь, подтвержденная медицинскими справками и больничным листом) и судом такая причина будет принята как уважительная, и при этом на протяжении 2 месяцев со дня правонарушения не будет вынесено решение, административное дело в отношении Вас будет прекращено в соответствии с КоАП РФ. Этот срок, 2 месяца, считается со дня совершения правонарушения, или со дня передачи дела в суд?

Меня интересует судебная практика когда судья в гражданском деле по защите прав покупателя не предоставил мне копию моего выступления в мою защиту в судебном разбирательстве. Первая часть Суда отсутствует толь ко есть вторая. Я подал апелляционную жалобу и прошение об отмене не законного решения. В Краснодарский апелляционный суд так как отсутствует мое выступление с доказательствами по делу. Скажите есть такая практика Апелляционных судов с похожими обстоятельствами.

Если есть положительная судебная практика по ст. 208 ГПК после 01.10.2019, поделитесь ссылкой кроме алиментов, компенсации по случаю потери кормильца и защиты прав потребителя. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд отменить решение призывной комиссии где указано годен к военной службе, если у призывника есть подтвержденное заболевание гипертоническая болезнь с поражением некоторых органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение