Наследование денежного вклада - как правильно обратиться в суд и установить право собственности

• г. Липецк

Умер дедушка, остался вклад в банке. В банке имеется отметка, что завещательное распоряжение было на моего папу, но в бумажном и соответственно подписанном виде его нет, в том числе и в головном офисе. Нам посоветовали обратиться в суд, только с каким заявлением: о признании права собственности на денежный вклад св порядке наследования по закону или по завещанию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь в суд для установления порядка наследования по закону.

Здравствуйте.

Если нет других наследников, то ваш папа может пойти по пути наследования по закону, а если есть, то тогда минуя нотариуса в суд с иском о признании права собственности по завещанию, поскольку завещательное распоряжение на вклад имеет силу завещания.

А кто в данном случае будет являться ответчиком? И какой размер госпошлины?

Обратитесь к нотариусу для начала, затем в суд с иском о признании права в порядке наследования.