Наследование денежного вклада - как правильно обратиться в суд и установить право собственности

• г. Липецк

Умер дедушка, остался вклад в банке. В банке имеется отметка, что завещательное распоряжение было на моего папу, но в бумажном и соответственно подписанном виде его нет, в том числе и в головном офисе. Нам посоветовали обратиться в суд, только с каким заявлением: о признании права собственности на денежный вклад св порядке наследования по закону или по завещанию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь в суд для установления порядка наследования по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если нет других наследников, то ваш папа может пойти по пути наследования по закону, а если есть, то тогда минуя нотариуса в суд с иском о признании права собственности по завещанию, поскольку завещательное распоряжение на вклад имеет силу завещания.

Спросить
Пожаловаться

А кто в данном случае будет являться ответчиком? И какой размер госпошлины?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу для начала, затем в суд с иском о признании права в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

У меня умерла тётя,она завещала мне свой вклад в банке. Имеется завещательное распоряжение из банка. Но нотариус мне сказал, что нужно написать заявление в суд, чтобы сумма вклада в полном объеме перешла мне, так как у нее ещё есть внук, но в завещании и завещательном распоряжении фигурирую только я.Подскажите нужно ли вообще обращаться с заявлением в суд?

После смерти бабушки в банке оказалось запись о завещательном распоряжении по счету на мое имя, но самого распоряжения они не могут предоставить ввиду его отсутствия - формулировка банка в ответе нотариусу.

Кто в данном случае является ответчиком и 3-ими лицами в Исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на денежный вклад?

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Умер родственник 2010 г. Завещательное распоряжение на денежный вклад составлено в 2004 г. Фамилии разные. Распоряжения на руках нет. Банк копию распоряжения не находит. Но что есть завещание подтверждает.

Мосин незадолго перед смертью внес в банк крупный вклад и заполнил завещательное распоряжение о том, что в случае его смерти вклад должен быть передан его младшей сестре Ольге. Через несколько месяцев Мосин умер. Его наследники — жена и дочь получили свидетельство о наследовании на основании нотариально удостоверенного завещания, составленного Мосиным еще за 3 года до его смерти. Сестра Мосина — Ольга обратилась в суд с иском о признании ее наследницей вклада, поскольку завещательное распоряжение в ее пользу было составлено позднее завещания. Решите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Умер гражданин РФ в возрасте 87 лет. За два или три года до смерти он 1) открыл в Сбербанке РФ вклад на свое имя; 2)написал на этот вклад завещательное распоряжение на имя своего внука на случай своей смерти; 3) отдал сберегательную книжку и завещательное распоряжение своему внуку.

Внуку на момент смерти дедушки - 16 лет.

ВОПРОС: имеет ли право жена умершего дедушки, не упомянутая в завещательном распоряжении (не бабушка, он был женат на другой женщине) на половину суммы вклада?

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение