Кто несет ответственность и должен возмещать ущерб после затопления соседней квартиры?

• г. Саратов

Изначально изложу ситуацию.

У меня в собственности квартира. На данный момент я в ней временно не проживают, т.к. переехала в другой город. За моей квартирой просматривают знакомые.

Три дня назад со мной связались и сообщили, что по моему стояку отключили воду в связи с аварийной сетуацией этажом выше. Требуются ремонтные работы. Мой знакомый открыл дверь моей квартиры в присутствии старшей по дому. Общестояковые трубы в санузле моей квартиры были в исправном состоянии и течи не давали.

После проведения рем. работ, на следующий день, при подаче напора дала течь труба в моей квартире. Но та, которую по словам соседей, не трогали во время устранения неполадок квартиры, выше этажом. Место течи в моей квартире это место соединения трубы, часть которой находится в санузле, а вторая часть в перекрытии, между этажами.

В связи с чем было частичное затопление квартиры этажом ниже моей.

Сейчас с меня требуют компенсацию за причиненный ущерб, жильцы нижней квартиры. Грозят подать в суд.

Вопрос:

Лежит ли на мне вина за данный инцендент?

Ведь до ремонта мои трубы были исправны.

Должна ли я возмещать ущерб соседям с нижнего этажа?

И как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ и помощь!

Прошу прощение за орфографию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Да, могут и в суд подать.

Вам нужно доказывать, что Вы ненадлежащий ответчик.