Кто несет ответственность и должен возмещать ущерб после затопления соседней квартиры?

• г. Саратов

Изначально изложу ситуацию.

У меня в собственности квартира. На данный момент я в ней временно не проживают, т.к. переехала в другой город. За моей квартирой просматривают знакомые.

Три дня назад со мной связались и сообщили, что по моему стояку отключили воду в связи с аварийной сетуацией этажом выше. Требуются ремонтные работы. Мой знакомый открыл дверь моей квартиры в присутствии старшей по дому. Общестояковые трубы в санузле моей квартиры были в исправном состоянии и течи не давали.

После проведения рем. работ, на следующий день, при подаче напора дала течь труба в моей квартире. Но та, которую по словам соседей, не трогали во время устранения неполадок квартиры, выше этажом. Место течи в моей квартире это место соединения трубы, часть которой находится в санузле, а вторая часть в перекрытии, между этажами.

В связи с чем было частичное затопление квартиры этажом ниже моей.

Сейчас с меня требуют компенсацию за причиненный ущерб, жильцы нижней квартиры. Грозят подать в суд.

Вопрос:

Лежит ли на мне вина за данный инцендент?

Ведь до ремонта мои трубы были исправны.

Должна ли я возмещать ущерб соседям с нижнего этажа?

И как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ и помощь!

Прошу прощение за орфографию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Да, могут и в суд подать.

Вам нужно доказывать, что Вы ненадлежащий ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: обязан ли я обеспечить доступ к участку трубы отопления в своей квартире для осуществления демонтажа/монтажа, если дефектный участок трубы отопления находится на территории квартиры граждан, проживающих этажом ниже?

Опишу ситуацию. Соседи снизу делали ремонт до начала отопительного сезона. Возможно, во время ремонта повредили трубу центрального отопления, проходящую в их квартире. Наши батареи отопления связаны одним участком трубы, проходящим сквозь перекрытие. Состояние участка трубы, проходящий в моей квартире до моей батареи центрального отопления удовлетворительное, и не требует плановой замены. С началом отопительного сезона, при первом пуске, у соседей снизу была выявлена течь из участка трубы, проходящего в их квартире. Собственник нижней квартиры, не поставив меня в известность, подал заявку в ТСЖ на устранение течи. Рабочие ремонтной бригады, пришедшие по заявке, отключили подачу теплоносителя по данному стояку, вырезали в квартире соседей снизу участок трубы с дефектом и заявили собственнику, что теперь необходимо отсоединить участок трубы от батареи, находящейся в моей квартире, и установить новую от моей батареи отопления до его. Вместе с работниками ремонтной бригады, собственник нижней квартиры поднялся к нам и поставил нас перед фактом, что у него такая то ситуация, у него уже батарею отрезали и сейчас будут удалять участок трубы в моей квартире. Я отказался обеспечить доступ к своему участку трубы на основании того, что:

1) у меня труба не повреждена;

2) время и детали процесса не были заранее со мной согласованы;

3) отсутствует акт, свидетельствующий об отсутствии технической возможности провести работы только в квартире, в которой находился дефектный участок трубы;

4) в данный момент, учитывая п. 2, у меня нет возможности обеспечить доступ к трубе для проведения работ, связанных с возможным повреждением моего имущества (напольное покрытие, обои, мебель и т.п.).

В результате сосед с бригадой высказались в мой адрес мягко говоря, критически, и ремонтники ушли, сообщив что дальше нам с соседом что дальше разбирайтесь сами.

Сосед снизу отказывается проводить работы только в своей квартире. Председатеь ТСЖ настаивает, что бы я пустил ремонтников для замены участка трубы в моей квартире.

Я готов предоставить доступ, т.к. из-за данной конфликтной систуации страдают жильцы еще 7 квартир, но хочу попросить Вашего совета:

1) как составить акт осмотра моего участка трубы, с обязательным указанием в нем, что работы в моей квартире проводятся на исправном участке трубы, что председатель ТСЖ дает разрешение на проведение работ, что работы проводятся по причине неисправности на участке трубы у соседа снизу, при наличии технической возможности провести работы только у него;

2) как и кого обязать компенсировать материальный ущерб, если таковой будет нанаесен моему имуществу в процессе проведения внеплановых ремонтно-восстановительных работ общедомового имущества (трубопроводов центрального отопления).

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением.

Алексей Юрьевич.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Обвиняют в затоплении квартиры. За день до этого велись ремонтные работы ЖЭКом и отопление по стояку было отключено. Утром пришла соседка и сказала что мы ее затопили, пострадал еще и этаж ниже. У нас дома сухо, только был легкий конденсат на нижней части трубы (там где вентиль перекрытия). Мы трубу перекрыли. Вода у соседей течь перестала. Они вызвали работников ЖЭКа, те открыли вентель и выступила капля воды, которую они сфотографировали. Парадокс в том, что когда днем включили отопление, мастер открыл вентиль и ничего не текло, все работает, никто ничего не чинил. Мы пытались понять в чем причина, пошли к соседям. У них под гипсокартоновым потолком сфотографировали трубы, будто съеденные коррозией с давними ржавыми потеками. Что делать в этой ситуации?

Мы является пайщиками ЖСК. Дом находится в стадии сдачи госкомиссии, но многие жильцы дома приступили к ремонту своих квартир или завершили ремонт, не имея на руках документов о собственности. На данные момент все квартиры пока находятся в собственности ЖСК. По проекту полотенцесушитель должен быть оцинкованным. Он находится не в общем стояке, а проходит посередине между санузлом. Многие жильцы дома, и я в том числе, заменили трубы полотенцесушителя на полипропиленовые. Выход трубы был спущен в квартиру этажом ниже. Но сейчас пайщик ЖСК из квартиры этажом ниже передумал заменять оцинкованные трубы на полипропиленовые. Он требует от меня вернуть оцинкованные трубы таким образом, чтобы из моей квартиры к нему вниз спускалась не полипропиленовая труда, а труба из оцинкованной стали. Я уже сделала ремонт и вопрос о переделке меня очень сильно волнует.

Вопрос: есть ли у меня какие-нибудь права отказаться от переделки? Как правильно поступить в данной ситуации? Как сделать так, чтобы не в моей квартире совершались соединительные работы труб, а чтобы они производились этажом ниже?

Заранее спасибо за помощь и ответ.

Обнаружилась течь трубы стояка, которая постепенно уже стекает на нижний этаж. Слесари требуют оплату за устранение течи. (Течь обнаружена под бетоном между этажами) Правомочны-ли требования слесарей. Однажды они уже сливали воду, при этом запросили оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу в квартире этажом выше, квартира служебная. Квартиросъемщик не появляется, где он находится не знаю. Было затоплено несколько квартир. РЭУ перекрыло воду и отказывается создавать комиссию для вскрытия квартиры и устранения аварийной ситуации.

У соседей появилась течь по канализационной трубе. Сантехники отключили весь стояк лишив горячей и холодной воды 9 квартир. При разговоре по телефону с диспетчером управляющей компании о сроках устранения аварии и подаче воды, был ответ, что их не пускают в квартиру этажём ниже для устранения аварии. И мы теперь уже три дня без воды в ванной и туалетной комнатах. Посоветуйте, что делать?

У нас забилась канализационная труба, вызвали аварийку и сантехников жк. Как только обнаружили засор, перестали пользоваться водой и санузлом дабы избежать затопления квартиры. После приезда аварийной службы они начали пробивать канализационную трубу, после чего вода каким то образом из трубы минуя нашу квартиру сразу стала просачиваться по потолку квартиры жильцов этажом ниже. Аварийная служба устранила засор но только на вторые сутки, в квартире которая находится ниже замкнуло проводку. В квартире мы живем вдвоем с мужем, в Канализацию ничего не спускаем кроме туалетной бумаги. Поэтому очень тяжело сейчас понять из за чего был засор. Дом 1968 года постройки УК никакие работы по замене труб, а так же регламентных работ никогда не проводила. Канализационные трубы в жутком состоянии, ржавые и снаружи и внутри. Скажите чья вина в том что у соседей замкнуло от воды электро проводку? Учитывая что вода стала поступать в квартиру этажом ниже только после того как аварийная служба приступила к работе. И является ли засор канализационной трубы, нашей виной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение