Возможность выставления счета-фактуры физическому лицу от ИП при отсутствии активной деятельности и открытого ИП

• г. Южно-Сахалинск

Физическое лицо купило у ИП нежелое помещение (магазин) договор купли продажи есть. Можно ли ему выставлять счет фактуры как ИП если деятельность не ведется и ИП не открыто.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае непонятно тогда на что именно и от какого имени он выставляет счёт фактуры, если ИП не работает по НДС и не имеет такого налога счёт фактуры ему не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ему выставлять счет фактуры за электроэнергии если у него не открыто ИП.

Спросить
Пожаловаться

Ожнозначно нет, как ИП точно.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо купило нежилое помещение (магазин) у ИП. Но ип у этого физ. лица не открыто и деятельность не ведется. Можно ли выставлять этому физическому лицу счет-фактуры ка ИП.

Физическое лицо собственник помещения передало по договору оперативное Управления коммерческое помещение индивидуальному предпринимателю на безвозмездной основе, в дальнейшем договор оперативного управления расторгнут с индивидуальным предпринимателем, физическое лицо Продает нежилое помещение будет ли считаться предпринимательской деятельностью при продали помещения? Какой налог должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческого помещения владею более 5 лет. Основной момент по договору оперативного управления заключённого ранее с Ип будет ли налоговая считать как предпринимательская деятельность и учитывая изложенное могут потребовать заплатить налог от продажи коммерческого помещения. Если да то какую сумму должен будет оплатить физическое лицо с продажи коммерческого помещения (с момента покупки коммерческого посещения виз. лицо в аренду помещение не сдавало).

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 хлет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

Я хочу купить магазин это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности указано магазин, назначение нежилое, как правильно выбрать договор купли-продажи, как он должен называться договор купли продажи магазина или нежилого помещения?

Нежилое помещение куплено в 2014 году (по договору купли-продажи от физ лица, без НДС) .При продажи нежилого помещения в 2021 году хозяин помещения является Индивидуальным Предпринимателем. Обязан ли ИП (ОСН) платить НДС-20% (нужна ли счет фактура при продаже если продается физ лицу) в 2021 году и 13% НДФЛ с продажи в 2022 году?.

Супруги в браке приобрели нежилое помещение, договор купли-продажи на мужа. Жена открыла деятельность, стала ИП. Как переоформить это нежилое помещение на жену, можно ли это сделать, чтобы в дальнейшем, после деятельности, продажей этого помещения занималась жена?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

В начале 2000-х годов по договору купли продажи было приобретено нежилое помещение (в натуре пристрой к многоэтажному жилому дому), договор зарегистрировали, но по тех плану туда не вошла площадь дебаркадера (в натуре на тот момент нежилое помещение - сервисный центр магазина). Потом магазин продали, опять же без этого помещения. Данным помещением пользуется бывший собственник магазина. Новый собственник на это помещение не претендует (у помещения свой отдельный вход). Есть ли хоть какая то перспектива узаконить данное помещение?

ИП купил в 2008 г. квартиру (оформлена на физ. лицо) и перевел в нежилое помещение. Помещение использовалось под магазин. В июле 2014 ИП прекратил свою деятельность и собирается продать нежилое помещение, какие налоги придется заплатить при продаже нежилого помещения уже после закрытия ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение