Количество дней отпуска директора школы и условия компенсации

• г. Иркутск

Сколько календарных дней отпуска должен отгулять директор школы, а за сколько дней он может получить компенсацию, основной отпуск 56 дней дополнительный 8 и 3

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

То есть директор должен "отгулять" 28 календарных дней, остальные 28+8+3=39 календарных дней по письменному заявлению директора могут быть заменены денежной компенсацией.

Успехов!